Главная » Все Новости » События » Перед футбольным матчем Польша — Россия болельшики гостей хотят пройти маршем через Варшаву

Перед футбольным матчем Польша — Россия болельшики гостей хотят пройти маршем через Варшаву

Перед Матчем Польша – Россия болельщики гостей хотят пройти маршем через Варшаву. В этот день они отмечают свой главный государственный праздник. 12 июня – важная для россиян дата. В 1990 году в этот день была подписана декларация о государственном суверенитете России. Спустя год состоялись президентские выборы.

В Москве на Красной площади запланирован масштабный концерт, праздновать собираются и российские любители футбола, которые будут в это время находиться в Польше. Российское Объединение болельщиков обратилось к варшавской полиции с вопросом о возможности за несколько часов до назначенного на 20.45. матча провести марш. Было намечено несколько маршрутов, по которым они могли бы пройти.

Премьер-министр Польши Дональд Туск (Donald Tusk) на вопрос о возможном марше ответил, что «польская полиция и службы безопасности готовы к самым разным происшествиям, в том числе с участием фанатских групп». «Так как я уже много лет слежу за футболом, мне не кажется, что российские болельщики были бы группой, которая создает какие-то особо опасные ситуации. Наоборот: опыт многих турниров показывает, что российские болельщики за границей ведут себя пассивно и спокойно», — добавил глава правительства.

Несколько дней назад массу эмоций вызвало сообщение министра спорта Иоанны Мухи (Joanna Mucha), которая рассказала, что российской команде было предложено альтернативное место пребывания. Размещение в гостинице Bristol, где планировала жить сборная, по мнению министра, несет в себе риски из-за проходящих 10 июня мероприятий в память о смоленской катастрофе. Когда россияне сообщили, что не собираются покидать Краковское предместье, где находится гостиница, Муха обратилась к лидеру партии «Право и Справедливость» (PiS) Ярославу Качиньскому (Jarosław Kaczyński) с просьбой отменить марш его сторонников.

Комментарии читателей:

neandertaczyk: Нет, это какая-то ерунда. Пусть они ходят маршем у себя в России. Такой марш в такой момент – это даже если не провокация, то акт унижения поляков. Маршем нужно ходить у себя дома, а тут еще, кажется, не их дом…

obiektywny, bezpartyjny: Разрешить в день национального праздника марш многотысячной группы болельщиков, которые известны тем, что регулярно устраивают у себя беспорядки, да еще в стране, которую они не любят и не уважают (такова правда) – это все равно что играть со спичками на складе фейерверков. Тем более что поляки (особенно националисты) не пылают к ним симпатией, а как трубят российские СМИ, хулиганы готовятся устроить у нас во время ЧЕ беспорядки. Все закончится как с немцами, которые бегали по Краковскому предместью и били участников групп исторической реконструкции (15.11.2011 – прим.пер.). Только в этот раз все будет масштабнее. Россиян будет столько, что никто (а особенно полиция) с ними не справится. Они будут искать повод для драки, а уж если найдут, то их ничего не остановит.

Tychik: Это своего рода новинка, но я бы относился к этому совершенно спокойно. У нас сильная волна эмиграции, и что если бы, например, поляки захотели отпраздновать свои праздники где-нибудь за границей — хоть в форме каких-нибудь торжественных мероприятий, хоть концертов, народных гуляний, манифестаций или даже марша? Разумеется, ДА, но при условии, что это проходило бы мирно, спокойно и имело характер некой рекламы своей страны, сближения и сотрудничества, и ни коим образом не оскорбляло бы чувства или интересы хозяев. Впрочем, такие или подобные мероприятия уже бывали. Польская диаспора есть в Литве и в Белоруссии, в Германии поляки в качестве национального меньшинства не обладают равными правами, так что мы должны напоминать о нашем гостеприимстве и подавать пример и некий аргумент для дальнейших международных отношений. И, конечно, при подходящем случае мы должны сделать ответный жест россиянам в Москве.

Rzeczpospolita«, Польша)

29.05.12.