Главная » Все Новости » События » В Чечне запретили проводить пикет в защиту прав инвалидов и сирот

В Чечне запретили проводить пикет в защиту прав инвалидов и сирот

Оккупационная мэрия Грозного отказала общественной организации в праве проведения пикета в Грозном. Правозащитники таким образом планировали привлечь внимание общественности и властей Чечни к существующим проблемам инвалидов и сирот республики.

Как рассказала корреспонденту «Кавказского узла» председатель совета РОО «Права и защита инвалидов, ветеранов боевых действий и семей погибших в Чеченской Республике» Хеди Абдулкудузова, заявка на проведения пикета была подана за шесть суток до намеченного дня — «25 мая, а мероприятие было запланировано на 1 июня».

«В нашей республике «правительство» и «глава» уделяют должное внимание только детям сиротам и семьям погибших сотрудников полиции, а остальные категории нуждающихся не получают должной поддержки», — отметила Абдулкудузова.

По ее словам, только на учете в организации состоят 96 сирот, «ставших таковыми в результате двух военных кампаний в Чечне». «А сколько их на самом деле сирот, нуждающихся в жилье, я затрудняюсь сказать. Мы на пикете, который планировали провести 1 июня — в День защиты детей — планировали поднять все эти проблемы», — отметила правозащитница и добавила, что инвалиды являются самой незащищенной категорией населения в республике.

«Большинство детей-инвалидов стали такими в результате военных действий на территории Чечни. В республике не решается вопрос, связанный с предоставлением детям-инвалидам как медицинской, так и психологической помощи», — констатировала Хеди Абдулкудузова.

Она сказала, что в оккупационной мэрии Грозного дали «весьма расплывчатый ответ, что мы нарушили седьмую статью закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

«Какой именно из пунктов, касающихся уведомления властей о проведении публичного мероприятия, мы нарушили, нам не сказали, — добавила Абдулкудузова и пояснила, что уведомление было подано срок и с соблюдением всех законных норм.

По словам активистки, в ближайшие дни представители организации подадут новое уведомление.

В «мэрии» Грозного никак не прокомментировали ситуацию с отказом в проведении пикета, сказав корреспонденту «Кавказского узла», что «видимо, был нарушен закон».

Как отметил адвокат дагестанской коллегии адвокатов Руслан Магомедов, ст.7 ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» регламентирует процедуру согласования массовых мероприятий.

«В эту статью входит еще девять подпунктов, которые регулируют порядок составления, подачи уведомления в орган. В нем регламентируются сроки, личные данные заявителя, количество участников, место проведения и многое другое. Поэтому в мэрии Грозного все-таки в ответе должны были подчеркнуть, какой именно пункт нарушили заявители», — сказал адвокат.

Между тем, по данным «Министерства труда занятости и социального развития» Чечни, на начало 2012 года в списках на получение жилья состояли 416 сирот. «Всех их планируется обеспечить жильем в течение пяти лет», — пояснил сотрудник ведомства.

По его информации, на сегодняшний день в республике насчитывается 41 489 детей-инвалидов «Что касается детей-сирот, то их, по последним сведениям, в Чечне проживает 1300 человек. Это полные сироты. И более 25 000 — полусирот», — отметил чиновник.

http://kavkasia.net

30,05.12.