Главная » Все Новости » События » 12 июня: от референдума к «Маршу миллионов»

12 июня: от референдума к «Маршу миллионов»

В День независимости России в Москве пройдут две акции оппозиции.

Сначала планируется митинг, посвященный идее референдума о доверии к московским властям, а затем его участники присоединятся к «Маршу миллионов».

Первый митинг инициировали журналисты Сергей Пархоменко и Ольга Романова, писатели Дмитрий Быков и Борис Акунин, пресненский муниципальный депутат Елена Ткач и координатор «Лиги избирателей» Николай Беляев. Организаторы «Марша миллионов» – Сергей Удальцов, Алексей Навальный, Илья Яшин, Евгения Чирикова, Лев Пономарев и другие лидеры оппозиции. Представители обеих инициативных групп собрались 2 июня в Общественном центре имени Андрея Сахарова, чтобы обсудить, как они поделят между собой протестный день. Встреча прошла без журналистов: корреспондентов Радио Свобода и «Эхо Москвы» не пустили в зал.

Обсуждение закончилось за час с небольшим. Журналист Юрий Сапрыкин рассказал корреспонденту Радио Свобода, как участники пришли к согласию.

— Впервые возникла ситуация, когда есть два мероприятия с разной повесткой дня, никому не хочется отступаться от своего, но и не хочется мешать товарищам. Нужно, чтобы две акции не мешали, а помогали друг другу и, в конце концов, слились в одну. Для этого они должны проходить недалеко друг от друга.

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов считает, что наличие двух акций в один день поможет вывести на улицу самую разнообразную публику, от радикальных несогласных до аполитичных, но недовольных граждан:

— Должна пройти мощная протестная акция, которая, возможно, будет состоять из двух частей: сначала митинг по более локальным вопросам, а затем — заявители этой акции дали нам полную гарантию, что люди придут и на «Марш миллионов». Там будет общефедеральная повестка дня: перевыборы, коренная политическая реформа. Возможно, так удастся привлечь больше людей: и тех, кто готов на радикальные действия, и тех, кто настроен на конкретные дела и не хочет лезть в большую политику.

Напомним, ранее организаторы «Марша миллионов» подали в мэрию заявку на шествие по Тверской улице — от Белорусского вокзала до «Боровицкой», однако власти отклонили ее и предложили протестующим собраться на Фрунзенской набережной. Провести митинг о референдуме планировалось в сквере у Сахаровского центра, на улице Земляной вал, однако и эта заявка тоже была отклонена: мэрия предложила переместиться на проспект Сахарова. Обе инициативные группы категорически не согласны с предложениями чиновников и намерены дальше искать компромиссные места для проведения акций в пределах Садового кольца.