Главная » Все Новости » События » Парижский сюрприз для Владимира Путина

Парижский сюрприз для Владимира Путина

 

Так Владимира Путина встречали в Париже 1 июня

Так Владимира Путина встречали в Париже 1 июня

Более 100 человек собрались в Париже возле памятника Шарлю де Голлю на Елисейских полях на митинг-сюрприз по случаю приезда российского президента во Францию. «Путин на ужин ты нам не нужен», скандировали собравшиеся, одетые в белое и с белыми шарами в руках.

Телекамеры, Виктор Цой из магнитофона на вытянутой руке, плакаты «Россия будет свободной», «Олланд — 51,6%, Путин -146%», «Лечим манию величия», шумные сирийские оппозиционеры и улыбающиеся люди в белом с белыми лентами, шарами и цветами. Так нового-старого президента России встречали первого июня на Елисейских полях.

Французский ОМОН плотно обступил участников акции в кольцо, что, впрочем, их только сплотило.

«Здесь очень много полиции, они нас окружили, но мы с ними спокойно поговорили и они сказали, что не будут нас разгонять, и даже разрешили нам скандировать и достать наши плакаты«, — говорит один из организаторов акции, представитель ассоциации Russie Libertés Алексей Прокопьев, напомнивший о том, что во Франции для проведения массовых мероприятий разрешения местных властей не требуется.

«Во Франции нужно подавать декларацию в префектуру. Мы ее подать не успели, но, как вы видите, все проходит мирно и спокойно«, — подчеркнул он.

Андрей Сидельников, лидер международного движения «Говорите громче» приехал на парижскую акцию специально из Лондона. «Мы понимаем, что Путин вряд ли появится на английской территории. В общем-то, его там и не ждут, — отметил Андрей. — Мы решили использовать эту возможность заявить о своей позиции«.

«Когда во Франции в 1981 году к власти пришел социалист Миттеран, то вскоре после его прихода из Парижа было выгнано несколько десятков советских дипломатов, шпионов. При Саркози отношения между Францией и Россией не претерпели никаких позитивных изменений. Саркози недавно продал путинской России военные корабли, — объясняет парижский журналист и писатель Виталий Амурский. — Я не знаю, будет ли продавать Путину оружие Франция Олланда. Я не знаю, будет ли он выгонять отсюда агентов. Но я не сомневаюсь в том, что Олланд не останется глух к тому, что происходит сейчас в России«.

Акция продлилась около часа. Ровно в 20.00 — время, когда Франсуа Олланд должен был встречать Владимира Путина на ступенях президентского дворца — у ее участников магическим образом в руках оказались разноцветные пластмассовые свистки, раздался громкий свист и у подножья памятника первому президенту V Республики прокатилось: «Россия будет свободной!».

«Россия будет свободной», акция по случаю приезда Владимира Путина в Париж

http://www.russian.rfi.fr/rossiya/20120601-parizhskii-syurpriz-dlya-vladimira-putina

03.06.12.