Главная » Все Новости » События » Путина встретили в Берлине и Париже помидорами и свистом (ВИДЕО)

Путина встретили в Берлине и Париже помидорами и свистом (ВИДЕО)

Фото: Reuters

Первые после переизбрания визиты президента России Владимира Путина в Германию и во Францию сопровождались акциями протеста. Причем, кроме белоленточников, которые оспаривают легитимность парламентских и президентских выборов в России, Путина встречали активисты «Международной амнистии» и сирийцы. Последние протестовали против поставок оружия Россией режиму Башара Асада.

В Берлине Путина встречали перформансом «Шествие короля» перед зданием Ведомства федерального канцлера. Протестующие били в барабаны, скандировали: «Долой, долой Путина!» (Nieder, nieder mit Putin!) и «Бомбите Асада» (Bombardiert Assad). Один из участников акции бросал помидорами в кортеж Путина, за что был задержан полицией. Всего в акции приняло участие около сотни человек.

В Париже, где у Путина был запланировал официальный ужин с новым президентом Франции Франсуа Олландом, прошли сразу две акции. С утра правозащитники из Amnesty International прокатились по городу на электрических самокатах, на которых были установлены плакаты с изображением российского президента. Под портретом Путина указывалось его меню: фрикасе из попранных свобод, суп-пюре из продажи оружия под соусом «Башар Асад» и чеченский десерт с сиропом из убитых мирных жителей.

Вечером встречать российского президента к памятнику Шарлю де Голлю на Елисейских полях вышло около сотни человек — белоленточников, преимущественно россиян, и сирийцев. Собравшиеся скандировали: «Путин, на ужин ты нам не нужен» и «Россия будет свободной». Акция закончилась одновременным свистом участников в 21.00, когда Путин должен был приступить к ужину с Олландом.

http://www.publicpost.ru

04.06.12.