Главная » Все Новости » События » «Закон Магнитского» в США приняли единогласно

«Закон Магнитского» в США приняли единогласно

В комитете по иностранным делам приняли законопроект единогласно — но это не последний этап. За него еще должны проголосовать на пленуме Палаты избирателей, затем этот закон должны согласовать с параллельным законом в Сенате и только потом это попадает на стол к президенту для подписания, а президент может наложить вето.

 

Различие между Москвой и Вашингтоном демонстрировалось в четверг восковой скульптурой Иисуса в человеческий рост, которая приветствовала посетителей Конгресса у самого входа.  Вокруг скульптуры приплясывала женщина средних лет, раздававшая всем желающим грубые ксерокопии с утверждением, что Бог есть Спаситель. Непонятно, сколько времени ей удалось бы простоять у здания Думы.

Или, например, количество упоминаний имени Сергея Магнитского на заседании Комитета Конгресса США по международным делам, где был утвержден названный его именем законопроект, предполагающий введение запрета на въезд и арест активов российских чиновников, подозреваемых в причастности к уголовному преследованию и смерти Сергея Магнитского.  Правда, конгрессмен Грегори Микс, представляющий шестой избирательный округ Нью-Йорка, некоторое время пытался правильно выговорить имя Сергея Магнитского, обозвав его попутно «Минитским» и «Мингитским» — зато, ни минуты не запнувшись, провел параллели между его борьбой за права человека — и тем, как дискриминировали в США его общину, афроамериканцев.

«Закон Магнитского» был не единственной темой на повестке дня — там обсуждались заодно резолюция, выражающую поддержку суверенитету Грузии; призыв к олимпийскому комитету почтить минутой молчания память израильских спортсменов, убитых на Олимпиаде в Мюнхене, и призыв прилагать более активные усилия по поимке предводителя «Армии сопротивления Господа» Джозефа Кони. При этом Кони, далекий ставленник Бога, кочующий со своей армией похищенных детей между Угандой и Конго, явно беспокоил членов Конгресса куда меньше, нежели реальная перспектива осложнения отношений с Россией.

«Нам крайне важно дать России понять, что мы в Конгрессе хотим иметь хорошие отношения с Российской Федерацией — это важная страна, и нам нужны отношения, основанные на взаимном уважении. Но я не думаю, что мы можем стоять в стороне, когда мы видим нарушения прав человека, и считаем это неправильным», пояснил мне конгрессмен Элиот Энгель. «Или когда часть территории Грузии оккупируется российскими войсками.  Это неправильно. Нам важно четко высказывать свое мнение по этому поводу. Мы надеемся, что отношения с Россией будут продолжать развиваться на основе взаимного уважения и сотрудничества — но мы не можем заметать под ковер нарушения прав человека и репрессий в России. Есть принципы, которые для нас очень значимы, и которыми мы не можем поступиться».

Энгель добавил, что он бы не спешил хоронить «перезагрузку» отношений («потому что всегда надо продолжать пытаться добиться лучших результатов»), но лично он «разочарован проделанным прогрессом».

На самом заседании, воинственная глава комитета по международным делам,  конгрессмен Илеана Рос-Летинен высказалась, как это свойственно республиканцам в вопросах внешней политики, куда более резко: «Этот законопроект покажет коррумпированным лидерам России, что они не смогут запугать и замолчать нас, они не могут скрыть свидетельства своих преступлений. Весь мир знает, что положение демократии и прав человека в России уже плохое — и оно лишь ухудшается. Москва вкладывает огромные ресурсы в преследование политических оппонентов и борцов за права человека, включая разгоны демонстраций и избиения тех, кто смеет противостоять режиму. Вместо власти закона, Россией правит беззаконие».

Ее коллега-демократ, Ховард Берман, пояснил, что данный законопроект предварит возможное голосование по поводу отмены отжившей свое поправки Джексона-Вэника — и что нормализация торговых отношений с Россией должна сопровождаться законодательством, которое будет фокусироваться на нарушении прав человека. «Помимо трагической смерти Сергея (Магнитского), мы глубоко озабочены рядом нарушений прав человека, включая казни вне суда, нарушения на последних выборах, и закон, введенный в Санкт-Петербурге по поводу ограничений прав ЛГБТ общины».

Берман заявил, что лично он предпочел бы распространить заключенные в «законе Магнитского» критерии на все страны мира, не выделяя исключительно Россию, и что по мере продвижения законопроекта в Конгрессе, он надеется, что этот вопрос будет пересмотрен.

http://www.publicpost.ru

08.06.12.