Главная » Все Новости » События » Сирийская оппозиция вышла с плакатами «Смерть России!»

Сирийская оппозиция вышла с плакатами «Смерть России!»

Тысячи сирийцев приняли участие в демонстрациях, которые прошли по всей стране после пятничной молитвы, чтобы заявить свой протест режиму Башара Асада.

Как сообщает AFP, при этом демонстранты в городе Идлиб вышли на улицы с плакатами «Смерть России!».
Антироссийская акция прошла в пятницу также в городе Хама. Ее участники осудили поддержку, которую оказывает правительство России режиму Башара Асада.

Напомним, накануне госсекретарь США Хиллари Клинтон резко высказалась по поводу политики российских властей в отношении Сирии и призвала Москву немедленно пересмотреть свою позицию, иначе ее интересы на Ближнем Востоке окажутся под угрозой.

Клинтон отметила, что российской стороне нужно доказать, что она действительно желает мира и стабильности, а также не испытывает особой любви к президенту Сирии Башару Асаду.

«Россия говорит, что имеет жизненные интересы в регионе, и хочет сохранить существующие отношения. Если подход не будет конструктивным, то все это окажется под угрозой», – цитирует главу внешнеполитического ведомства США агентство Reuters.

Кроме того, она в очередной раз призвала Россию прекратить поставки оружия в Сирию.

Ранее, напомним, Клинтон заявила, что Россия отправила в Сирию партию боевых вертолетов, что вызвало беспокойство Вашингтона. Госсекретарь отметила, что получение новых вооружений сирийским режимом повлечет за собой эскалацию напряженности.

Сегодня Лавров сказал в ответ, что Россия не поставляет Сирии вертолеты и иное оружие, которое может использоваться против повстанцев. При этом США поставляют оружие и боеприпасы сирийской оппозиции, добавил он.

Источник: rosbalt.ru
16.06.12.