Главная » Все Новости » Спорт » Аршавин прав. Россия не права

Аршавин прав. Россия не права

Против сборной за 300 рублей

Андрею Аршавину досталось от всех. От патриотов из Госдумы, от государственников из «Газпрома», от либералов из «Ведомостей». Аршавин, позорище, как он смел? “То, что мы не оправдали ваши ожидания, – это не наши проблемы, — сообщил капитан российской футбольной сборной после поражения от греков. — Это ваши проблемы”.

 

Но, товарищи, извините, Аршавин прав. Совершенно прав. Не только потому, что он сказал это очень конкретным болельщикам, по свидетельству «Советского Спорта», группе вип-хамов во главе с нетрезвым борцом за трезвость в ранге депутата Госдумы. Мажорные мужики наехали на Аршавина в фойе гостиницы, где он спокойно давал интервью одному из журналистов, с которыми, согласно самому свежему мифу богатой истории русского футбола, никто из игроков не хотел общаться после поражения от греков.

Аршавин был прав не только по отношению к вип-мажорам. Но и к тем фанатам да журналистам, «экспертам» да политикам, которые, очень надеюсь, являются меньшинством в футбольной России. Но которые ведут себе как большинство. Шумно, самоуверенно, пафосно они уже 20 лет портят воздух над стадионами страны. Хмельным шапкозакидательством перед очередной необходимой победой и агрессивно-обиженным похмельем после очередного нежданного поражения. И давит, и давят на сам футбол.

В детстве, в молодости я еще не знал, что когда-то буду жить в России, но болел за сборную СССР. Конечно, меньше, чем за свою. Но болел за СССР против бельгийцев во время той чудо-игры в Мексике. И два года спустя против голландцев в финале Чемпионата Европы. Беланов. Дасаев. Алейников. Хотя фамилии, в принципе, не важны. Самым важным тогда была команда. Команда красивых, честных ребят, которые играли в скоростной, комбинационый футбол. “Шахматы на газоне” — с уважением говорили тогда в Германии о советском футболе. Ваши не фолили, как грубые англичане, не обманывали арбитров, как итальянцы, никому не плевали в спину, как голландцы.

И современная российская сборная также играет в красивый, скоростной, комбинационый футбол. Симпатичные ребята. Не фолят, не обманывают, не плюют. Но я давно за них не болею. Болею против. Точнее, против тех фанатов, экспертов, чиновников, которые перед каждым большим турниром, важным матчем превращают настроение спортивной нации в истерический психоз.

Болею против, как и другие иностранцы в России, которые интересуются футболом. Как тот испанский коллега, который однажды сказал: “Какими мерзкими становятся русские, когда выигрывают в футбол”. Я полностью согласен. Ничего не бывает хуже, чем реализованная мания величия.

Видел однажды в тверском кабаке, как «Зенит» разгромил «Баварию» в полуфинале кубка УЕФА со счетом 4:0. Один болельшик, красный от пива да восторга, орaл: „Добейте фашистских гадов! Поимейте фрицев, поимейте!“. Будто Россия проиграла войну фашистской Германии и только теперь сумела взять реванш. Как-то неадекватно.

Еще до начала чемпионата Европы ваши поп-рэперы орали о победе. Типа, мы знаем, Россия победит, все польки да хохлушки наши, а кубок Европы уедет с нами на восток… Звучало дешево, потно, будто закидательство шло не шапками, а подростковыми носками. Гостелерадио гоняло патриотические сюжеты. А каждый мужской журнал Москвы выбрал себе своего Малафеева, своего Широкова как крутого парня в черном на обложке, супермэна из вундеркоманды. И официальные лица подтверждали, что отправляют сборную, чтобы та выиграла чемпионат. Короче, ваша сборная уже тем крутая, что играет для вас.

Слава богу, Дик Адковат работал превосходно, сумел все-таки настроить парней на первый матч со чехами. Некоторые русские фанаты отпраздновали разгром чехов тем, что избили на стадионе польских стюардов. Но дело даже не в этом, западные ультрас не лучше. Дело в родине. В телестудиях, где сразу после матча обьявили Россию фаворитом группы, а чуть попозже фаворитом чемпионата. Где начали снисходительно анализировать остальные команды, обращая внимание на нерешительность испанцев и медлительность немцев. Московский друг, в жизни отнюдь не дурак, послал мне триумфальное скайп-сообщение: «Даже в футбол уже играть не можете, натовцы». Футбол, выходит, в России не игра, а последнее средство, чтобы взять реванш за холодную войну.

Ваши футболисты не при чем. В матчах и с поляками, и с греками они выглядели лучшими. Но против греков с самого начала было видно, что им тяжело. Для выхода из группы хватало ничьей, а они погнались за тем, что ожидало от них гордое отечество: победу, только победу, разгромную победу! Кержаков бился, но не забил. И сейчас родина сочиняет про него анекдоты. Жестокая родина. Видели бы вы, как в майке «Баварии» промахивался молодой немецкий форвард Гомес в самых решаюших матчах своей карьеры: в Мадриде, против Дортмунда, против «Челси». Немцы, однако, не придумали о нем анекдоты, его даже выпустили в основном составе на чемпионате Европы. И вдруг он начал опять забивать, единолично «убил» Голландию.

У российской футбольной общественности такого терпения нет. Сейчас все всем объясняют, что ребята слишком ленивые, сытые, богатые, избалованные. Что им не хватает патриотизма и близости к народу. Ответственно могу сообщить, что и в Бундеслиге не только звезды, но и запасные получают бешеные деньги. А вы думаете, что Роналду, Озиль или Буффон ближе к простым людям, чем братья Березуцкие или Павлюченко? Футбольная команда не тогда хороша, когда она ладит с болельщиками. А когда она ладит между собой.

Западноевропейские фанаты более терпеливы. Их кумирам разрешено проиграть. И немецкий полузащитник Томас Мюллер имеет право говорить перед самым Евро: „Футбол — это еще не все в жизни“. А в России телеполитруки обижаются даже на то, что русские игроки позволяют себе шоппинг с женами. “Когда воин в походе, он ни о чем не думает, кроме войны”. Цитата не из прошлого, а из позапрошлого века.

Русским футболистам не положено промахиваться, нельзя проиграть. Им положено, как и всем русским спортсменам, только одно — победа. „Победа или смерть“, как требовал один товарищ со страниц «Советского Спорта». Ведь страна такая, страна победителей. „Это у нас в генах”, как сказано самим В.В. Путиным.

Путину, конечно, полегче, у него свой Центризбирком, он ни в каких выборах проиграть не может. Тяжелее спортсменам, которые должны побеждать и побеждать в условиях, когда арбитры не свои и конкуренты не мироновы с жириновскими.

А футбол — самый крутой спорт, самый зрелищный, самый европейский. И именно футболисты должны доказывать то, чего не может доказать ни российский автопром, ни судебная власть, ни полиция, ни система здравоохранения, образования или авиабезопасности: «Мы играем в одной лиге с вами, с Европой. И мы играем лучше».

Страна не может. А футболисты должны.

Матч Украина-Англия смотрел в фан-зоне Парка Культуры им. Горького. И, как практически все москвичи там, болел за украинцев. А в вип-секторе пара молодых людей накачивалась виски и громко поддерживала англичан. Всем вокруг эти парни так же громко объяснили, что поставили на англичан деньги. Очень гордились потом сомнительной победой английских фаворитов. Один из них откровенничал с нетрезвой улыбкой: „Тогда я поставил против России. На греков. И выиграл 18 тысяч“. Вот такой патриот.

Другой парень, который только пивом напился, рассказал, что сначала поставил тысячу на русских, а в перерыве, когда счет был 1:0 в пользу греков, успел поставить 3 тысячи против русских. „Хотя бы 300 рублей выиграл“.

Так что это не сборная предала родину, а родина продала сборную. За 300 рублей.

mk.ru

23.06.12.