Главная » Все Новости » События » В России будут клеймить «агентов Запада»

В России будут клеймить «агентов Запада»

Москва. – Вроде бы ничего и не происходит. Правила, по которым в России работают некоммерческие организации, в принципе не меняются. Просто о тех организациях, которые финансируются из-за рубежа, громко заявят: «Будьте с ними осторожны. Это никакие не защитники прав человека, не экологи и не сторонники честных выборов, это иностранные агенты». Эту формулировку современные российские законодатели якобы взяли от своих коммунистических предшественников.

Российские некоммерческие организации, финансируемые из-за границы, вероятно, скоро отнесут к категории «шпионов». За это выступает российский парламент во главе с правящей партией «Единая Россия». По данным радиостанции «Эхо Москвы», Кремль давит на депутатов, чтобы новый закон о некоммерческих организациях был принят как можно скорее.

Хотя все это звучит, как фантастика или как плохой анекдот, российское законодательство действительно обогатят статусом «иностранный агент». Этот статус получат те организации, которые не только финансируются из-за рубежа, но и занимаются отслеживанием политической ситуации в России.  Например, ассоциация «Голос», которая за американские деньги проводит мониторинги самых разных выборов в России.

В списке и Transparency International

Кроме того, «политическими»  будут считаться самые разные виды деятельности. Например, борьба с коррупцией. В списке иностранных агентов, скорее всего, окажется и известная организация Transparency International.

Не избежать внимания и экологам. Неназванный источник в Кремле в ночь на понедельник небольшой группе журналистов объяснил, что и защитники природы на 70% занимаются политикой. На размножение кроликов и защиту редких растений, по его словам, уходит только 30% времени и средств. Остальное – политиканство.

По мнению депутатов из «Единой России», закон не имеет репрессивный характер. Организации, отнесенные к категории «иностранный агент», могут спокойно продолжать свою деятельность, но общественность должна знать, с кем имеет дело.

Я не имею ничего против прозрачности. Если бы только она распространялась на всех.  Здесь речь идет только о средствах из-за границы. Организация, живущая на деньги иностранных спонсоров, будет висеть (пока только) на общественной доске позора. Кроме того такую НКО будет жать ряд административных неприятностей. Например,  налоговую декларацию она будет подавать не раз в год, а каждые шесть месяцев.

Православную церковь не исключая?

Правозащитники дезориентированы. Они не знают, для чего нужен такой закон. Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов, например, заявил, что в списке агентов, скорее всего, будет Русская Православная церковь: она принимает деньги из-за границы и вмешивается в политику. Но закон, конечно, будет действовать только для определенных объединений, враждебно настроенных к режиму Путина. Правило, что закон одинаков для всех, в России нарушается официально.

Эта последняя инициатива правящей партии напоминает, скорее, не закон, а выжигание клейма, как когда-то определенные категории граждан в обязательном порядке обозначали самыми разными знаками. Например, звездой Давида. Теперь будет создан список агентов, и каждая организация, принявшая деньги  от иностранца, будет внесена в этот список. Умно. Закон, апеллирующий к темным сторонам человеческой натуры, к зависти и подозрительности, выполнит свою задачу. Прежде всего, это будет сильнейший удар по репутации организаций.

В глазах российского общества защита прав человека – это занятие в свободное от работы время. И брать деньги за простой мониторинг чего-то непонятного – недостойно. Таким образом, по мнению большинства россиян, однозначно хорошо, что «агентов» отметят клеймом предателя, клеймом купленного врага России. А когда в России, наконец, разрешат забрасывать камнями, по крайней мере, будет ясно, кого забрасывать первым.

Lidovky«, Чехия)

05.07.12.