Главная » Все Новости » События » В Чечню доставят исламские реликвии

В Чечню доставят исламские реликвии

В ближайшее время в Чечню из Объединенных Арабских Эмиратов будут доставлены волосы пророка Мухаммада, предметы его одежды и другие реликвии, сообщили в Духовном управлении мусульман республики.

«В ближайшие дни в нашу республику из Объединенных Арабских Эмиратов будут привезены бесценные мусульманские реликвии – волосы с головы и бороды нашего Пророка, мир ему, предметы его одежды и другие принадлежавшие ему вещи. Эти святыни находятся на вечном хранении в семье Ахмада Бин шейха Мухаммада Аль-Хазрати, предкам которого они были доверены лично пророком Мухаммадом и никогда раньше не вывозились не только за пределы ОАЭ, но и из дома хранителя», – рассказал представитель Духовного управления мусульман Чечни.

По его словам, то, что эти реликвии будут привезены в республику, является «великой честью и весьма знаменательным событием не только для нас, но и всех мусульман России и всего мира».

Для решения вопросов, связанных с доставкой реликвий, в Чечне создан специальный оргкомитет. «Эти бесценные реликвии в нашу республику доставят лично шейх Ахмад и челны его семьи. Святыни будут демонстрироваться в Грозном в течение четырех дней, и все желающие могут их увидеть», – отметил собеседник.

Стоит отметить, что в Чечне довольно неоднозначно относятся к тому, как республиканские власти трактуют происходящее.

«Во-первых, насколько я знаю, в исламе нет таких понятий, как «мусульманские святыни», и тем более «святые мощи». Во-вторых, наша власть раздувает вокруг всего этого такой пиар и шумиху, что это просто неприятно наблюдать за этим, – говорит местный житель Хусейн У. – Помню, как с большой помпой в нашу республику привезли чашу пророка Мухаммада и его волосы, а теперь все это хранится в доме у Рамзана Кадырова. Теперь вот объявляют, что шейх из Арабских Эмиратов везет в Грозный предметы одежды и волосы Пророка в знак признания великих заслуг Рамзана Кадырова и его отца (Ахмата Кадырова – прим. «Кавказского узла»). Власть у нас приватизировала теперь уже и религию, не говоря обо всем остальном».

Сегодня Кадырову и его окружению просто нечего предложить народу, и они используют для самопиара даже религию, считает руководитель одной из неправительственных организаций Чечни.

«У нас много говорят об исламе, и в то же самое время делают все возможное, чтобы религия не развивалась, а была лишь инструментом в руках власти. То у нас Кадыров ратовал за то, чтобы все девушки и женщины одевались по исламу, а теперь объявил войну хиджабам и бородам. Такие метания говорят скорее о том, что и в религии он понимает и знает не больше, чем во всем остальном», – сказал он.

По мнению собеседника, «святыни» и «реликвии», которые время от времени завозят в Грозный – всего лишь попытки представителей власти выставить себя богобоязненными и истинно верующими мусульманами. Однако, отмечает представитель НПО, «выставление напоказ своих благих дел осуждается мусульманской религией, а наша власть только этим и занимается».

http://kavkasia.net

06.07.12.