Главная » Все Новости » События » Национальный траур на фоне народного возмущения

Национальный траур на фоне народного возмущения

В понедельник спасатели продолжают разгребать завалы в Крымске, небольшом городке на юго-западе России, где в результате сильного паводка погиб 171 человек, и жители которого возмущены властями, невзирая на национальный траур, объявленный Владимиром Путиным. Более 25 000 жителей города и его окрестностей недалеко от российской черноморской ривьеры потеряли все свое имущество или часть его после ливневых дождей, которые прошли в ночь с пятницы на субботу. Бедствие также затронуло курортный город Геленджик и город-порт Новороссийск.

Более 3 000 спасателей и специалистов МЧС России приняли участие в спасательных операциях в пострадавшей зоне — местами по-прежнему затопленной в результате этой «беспрецедентной трагедии». Так назвал случившееся губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. В понедельник в Крымске проходит порядка двадцати похоронных церемоний — сегодняшний день президент Владимир Путин объявил днем национального траура в память о жертвах этой катастрофы, а также в память о 14-ти православных российских паломниках, погибших в субботу в результате автокатастрофы на Украине. Флаги над Кремлем и другими общественными зданиями приспущены. Государственные телеканалы отказались от развлекательных программ и рекламы.

Читайте также: Трагедия на Кубани — жители обвиняют власти

Премьер-министр России Дмитрий Медведев отменил встречу, которая должна была пройти в Сочи на тему проведения Зимних Олимпийских игр 2014 в этом курортном городе, располагающемся как раз в Краснодарском крае. Вместо этого он будет председательствовать на заседании, посвященном катастрофе. В понедельник российские власти подтвердили, что сильный паводок был вызван проливными дождями, и исключили технологический фактор.

Некоторые жители продолжают утверждать, что катастрофа была вызвана спуском воды из Неберджаевского водохранилища, расположенного выше Крымска, и многие упрекают власти в том, что люди не были предупреждены.

Министр чрезвычайных ситуааций Владимир Пучков сказал, что система предупреждения не сработала должным образом, и упомянул некоторые «ошибки», сообщает агентство РИА Новости.

Сегодня мы наблюдаем ту редкую для страны ситуацию, когда и проправительственные, и оппозиционные издания хором винят местные власти.

Трагедия в Крымске — яркая демонстрация того, к чему могут привести халатность и привычка полагаться на авось, пишет прокремлевское ежедневное издание «Известия».

Также по теме: Количество жертв наводнения на Кубани превысило 170 человек

Экономическая газета «Ведомости» подчеркивает, что власти знали о риске затопления в регионе, — тем более, что он уже становился жертвой паводков в 2002 году. Тогда погибли около 200 человек.

Катастрофа показывает такую же неспособность властей защитить население от природных бедствий, какую они демонстрируют в защите от бандитов, пишет издание, обвиняя ответственных политиков в «некомпетентности и безответственности».

«Откуда столько погибших?», — задается вопросом ежедневное проправительственное издание «Комсомольская Правда», а популярная газета «Московский комсомолец» заявляет, что можно было спрогнозировать и предотвратить катастрофу в Крымске.

«Что еще более чудовищно, так это то, что жители любого большого или маленького города в любом проблемном регионе страны могут столкнуться с аналогичной ситуацией», — продолжает автор материала.

«И нет смысла ожидать помощи от властей, по крайней мере, — в первые часы после стихийного бедствия».

В интервью газете «Известия», опубликованном в понедельник, губернатор Краснодарского края называет паводок «огромной неожиданностью, которая равносильна такой катастрофе, как землетрясение… Что можно сделать? Человек здесь ничего не может противопоставить, нет возможности», — заявил Ткачев.

(«Liberation», Франция)

10.07.12.