Главная » Все Новости » События » Обстановка в Крымске накаляется: МВД просит жителей сдать оружие

Обстановка в Крымске накаляется: МВД просит жителей сдать оружие

Полиция просит жителей Крымска сдать оружие в районный отдел МВД под ответственное хранени.
«Такое решение было принято руководством полиции во избежание несчастных случаев. Как только обстановка нормализуется, владельцы смогут забрать оружие в любое время», — говорится в сообщении краевого главка МВД.

Обстановка в Крымске стала накаляться из-за несоответствия уровня государственной поддержки ожиданиям горожан. Жители Крымска озабочены возможностью своевременного получения материальной компенсации, оперативной доставки продуктов и питьевой воды.

Помощь пострадавшим выдана, в частности, макаронами, однако в городе, где нет ни питьевой воды, ни газа, приготовить их невозможно, передают «Вести».

Часть города до сих пор обесточена, в некоторых районах нет водо- и газоснабжения.

В результате несколько десятков горожан пришли на встречу с руководством города на площадь перед кинотеатром «Русь». Люди высказывали претензии представителю местной администрации по поводу задержек в обеспечении их деньгами, продуктами, предметами первой необходимости.

Кто-то из горожан оставил надпись краской на стене одного из двухэтажных домов в зоне затопления — «Спасибо, теперь мы бомжи», передает «Интерфакс».

Местная радиостанция сообщила, что жители возмущены действиями судмедэкспертов, оформляющих некоторых жертв стихии как умерших от «сердечной недостаточности». Это лишит семьи права на компенсацию.

О низком уровне доверия к власти говорит и то, что среди жителей распространяются версии причин случившегося, связанные с преступной халатностью властей. Местная радиостанция, озвучившая одну из таких версий, была обесточена.

«У местных жителей есть только одна версия: на них слили воду из водохранилища, чтобы спасти Новороссийск. То есть открыли шлюзы. Этот слух устойчив. Седьмого и даже утром восьмого числа ждали второй волны», — подтвердил порталу PublicPost эколог Сурен Газарян, который не связывает наводнения с работой водохранилища.

В целом, как сообщают СМИ, чиновники стараются предотвратить общение журналистов с местными жителями.

Источник: rosbalt.ru
10.07.12.