Главная » Все Новости » События » Крымск показал Россию, которая больше никому не верит — даже Путину

Крымск показал Россию, которая больше никому не верит — даже Путину

Москва. — Отказ многих россиян поверить в официальные объяснения причин наводнения, жертвами которого стали более 170 человек в Крымске, свидетельствует о недоверии, берущем свои корни в последовательной лжи в прошлом, к представителям власти и даже к главному среди них — Владимиру Путину.

«Нас затопили власти, а не непогода», — цитировало в понедельник жителей Крымска популярное ежедневное издание «Московский Комсомолец». Это самая читаемая газета в России, она выходит тиражом два миллиона экземпляров.

Спустя два дня и невзирая на визит на место трагедии Владимира Путина в сопровождении армии министров и на объяснения специалистов по государственным телеканалам, многие россияне продолжают считать, что власть им лжет об истинных обстоятельствах катастрофы, случившейся в маленьком городке на юго-западе страны.

Появились — транслируемые через интернет — самые безумные предположения о реальном числе жертв, о происхождении толщи воды высотой несколько метров, которая в ходе ночи проливных дождей обрушилась на город.

«Масштаб ошибок и безответственности власти не более велик, чем обычно, — считает политолог Дмитрий Орешкин, — изменилось общественное мнение».

«Власти больше не верят, сегодня люди полагаются на альтернативные источники информации, зачастую не проверенные и даже абсурдные», — добавляет он.

До тысячи погибших, сведения о которых власть скрывает, стена воды, которая была намеренно высвобождена из искусственного водохранилища, располагающегося выше города, чтобы, как считают некоторые, спасти портовый город Новороссийск, принеся в жертву жителей Крымска…

Владимир Путин отправился на место трагедии в субботу, требовал объяснений, спрашивал и переспрашивал — если судить по кадрам, показанным затем по телевидению, — у местных чиновников, является ли правдоподобной гипотеза о массивном сбросе воды из водохранилища. Тщетно.

Губернатор Александр Ткачев, который объясняет, что катастрофа произошла по вине исключительных осадков и расположения местности — в углублении на склонах предгорья Кавказа — встречает не больше успеха. В воскресенье в ходе встречи с жителями, которые ему не верят, на него фактически набросились с обвинениями.

Он даже предложил группе людей прогулку на вертолете над водохранилищем, о котором идет речь, чтобы они сами убедились.

Некоторые, затем показанные по государственному ТВ, признали, что водоем оказался нетронутым, но есть и такие, кого убедить не удалось — они теперь подозревают другое озеро, сообщает государственное новостное агентство РИА Новости.

По мнению Александра Морозова, независимого эксперта и главного редактора сайта «Русский журнал», россияне потеряли веру во власть по причине вранья, которое имело место в прошлом — например, вокруг гибели в августе 2000 года подлодки «Курск», тогда военные в течение долгого времени преуменьшали масштаб трагедии. 118 членов экипажа погибли из-за того, что их вовремя не спасли.

«Власти никогда не говорили честно людям о том, что происходит. Как следствие, доверие тает, и каждая новая трагедия воспринимается все более остро», — добавляет г-н Морозов.

У россиян большой опыт в этом вопросе еще с советской эпохи — как, например, в 1984 году в случае с ядерной катастрофой в Чернобыле, серьезность которой Москва не сразу признала.

«После прихода к власти Владимира Путина, офицера КГБ, который поклялся говорить правду и навести в стране порядок, россияне в 2000 году решили, что с традицией покончено, предоставив ему капитал доверия», — рассказывает Дмитрий Орешкин.

«Путин поразительно долго функционировал на этом капитале доверия, — считает политолог, — общественное мнение старалось не замечать его неуместных решений или лжи».

Например, заявления о безвредности газа, примененного в 2002 году против чеченских террористов в Москве — которое в итоге привело к гибели 130 заложников.

«Теперь, даже когда он говорит правду, ему больше не поверят. Так устроено общественное мнение», — добавляет Орешкин.

Romandie News«, Швейцария)

11.07.12.