Главная » Все Новости » События » Нетерпеливые оппозиционеры устроят «Жаркий июль»

Нетерпеливые оппозиционеры устроят «Жаркий июль»

С
Оппозиция намерена провести народный марш «Жаркий июль». Мероприятие устраивает не оргкомитет митингов «За честные выборы» и «Марша миллионов», а простые активисты. Они не согласны с тем, что в митингах «белых лент» решено объявить перерыв до осени. Мэрия не согласовала акцию на 14 июля, но организаторы планируют присоединиться к уже согласованному митингу у ЦДХ. Они также будут пытаться согласовать марш, назначенный на 28 июля.

В оргкомитете «Жаркого июля» состоят 4 человека — политические активисты Юрий Новиков и Игорь Скурлатов, муниципальный депутат района Зюзино Наталья Чернышева, активист «Солидарности» Павел Шелков. Заявка на марш была подана в мэрию 28 июня. В ней оргкомитет указал 4 маршрута: два по Тверской улице с митингом на Пушкинской площади, по улице Якиманка до Болотной площади и в районе Дома правительства. Сперва, рассказывает Павел Шелков, мэрия предложила вариант от Пушкинской площади до Трубной, также обсуждался вариант митинга на площади Революции 1905 года. «Но когда в социальных сетях зарегистрировалось несколько тысяч человек, ситуация резко поменялась. До этого было лояльное отношение, и с нами вели переговоры. Чиновники отозвали все варианты и предложили лишь набережную Тараса Шевченко. От этого варианта отказались уже мы», — рассказал Павел Шевков PublicPost. После этого организаторы «Жаркого июля» получили письмо из мэрии, в котором говорится, что все московские площадки заняты в связи с проведением культурно-массовых мероприятий. «Где и по какому поводу — не указывалось», — добавляет активист «Солидарности». Он уверен, что власти дали указание не согласовывать больших акций летом: «Наверное, боятся, что в хорошую погоду все это превратится в Майдан».

Сейчас переговоры с чиновниками зашли в тупик, но организаторы решили не отказываться от мероприятия и намерены присоединиться к уже согласованной акции, которая пройдет 14 июля у ЦДХ. Основные требования «Жаркого июля» — остановить политический террор и освободить узников Болотной. Также своей акцией они хотят выразить протест против бездействия властей в связи с последними событиями в Крымске. Они также намерены попытаться согласовать марш, который ориентировочно назначен на 28 июля.

В оргкомитете «За честные выборы» PublicPost рассказали, что заявители «Жаркого июля» не имеют к ним никакого отношения. «Они обижены тем, что не попали в большой оргкомитет. Этим отчасти продиктовано желание провести свое мероприятие», — заявили там. Заявители «Жаркого июля», в свою очередь, говорят, что решение оргкомитета сделать перерыв до осени — неправильное. «Не хочу плохо говорить о членах оргкомитета, но, с другой стороны, люди приходят не на випов, а для того, чтобы выразить свой протест», — говорит Шелков, напоминая, что в это же время в СИЗО находятся активисты, арестованные по ложному обвинению по факту беспорядков на Болотной площади 6 мая.

«Это предательство этих людей. К тому же, за это время произошла трагедия в Крымске. Власть при этом пиарится на костях. Настолько это чудовищно и вызывающе! Ждать до осени нельзя. Мы не должны давать власти перерыв на 2 месяца, чтобы проводить свои репрессии», — заявил Шелков.

http://www.publicpost.ru

11.07.12.