Главная » Все Новости » События » Власть Семей-2011

Власть Семей-2011

ЖЖ Марины Литвинович

Замечаете ли вы как все зашевелилось и задвигалось? Видите ли вы как все меняется? У этих процессов еще даже нет своего имени, и не очень понятен вектор. Все ускоренно движется, но непонятно куда. Вопрос, вокруг которого происходит шевеление, это не только вопрос о власти. Тут вопрос серьезнее: совершенно очевидна изношенность государственной конструкции и ее неспособность стягивать и удерживать страну, население, элиты. Определенный тупик очевиден. Сигналы о разрушении государственной конструкции, выстроенной за последние 10 лет, слышатся все сильнее. Вот эти сигналы от населения, которое уже разочаровывается:

Но это только видимая часть айберга.

Невидимую часть я сегодня и хочу вам представить. Сегодня, на новом сайте election2012.ru опубликован доклад «Власть Семей-2011. Правительство. Часть 1.«, подготовленный созданной мной «Мониторинговой экспертной группой«. Это результат работы трех последних адских месяцев, в течение которых было перелопачено огромное количество материала и информации.

Вообще — то, что написано в докладе — читать страшно. А писать об этом и собирать информацию — вообще ужас — во всяком случае, во время его написания я на время потеряла всякую веру в людей ;( Потому что наглость, с которой эти люди выстраивают бизнес схемы и утаскивают у государства все, что стоит хоть каких-то денег — просто поражает. Российские недра растащила и продолжает растаскивать очень узкая группа людей. Эта же узкая группа людей фактически выводит бюджетные деньги за счет разных коррупционных схем. Эта же группа людей устроила глобальную прачечную в далеких и недалеких оффшорах. Эта же группа людей находится у власти. Вот, собственно, процесс трансформации власти в деньги, а, затем, денег – в еще большие деньги и еще большую власть — мы и попытались описать в этом докладе.

Сейчас в докладе 17 частей. Описаны 18 человек из Правительства. К маю выйдут остальные части. Основное внимание мы уделяли семейственности — бизнесам, завязанным не только на членов правительства, но и на их жен, детей, ближайших родственников. Все — поставлены на нужных местах. Контролируют самые сладкие потоки.

Писалось все по открытым источникам, которые внимательно перепроверялись. Везде, где нужно, стоят ссылки. Так же использовались доступные базы данных. В первую очередь, база регистраций юридических лиц (ЕГРЮЛ) и отчетность компаний.

Самое страшное во всем этом, что хоть сейчас значительную часть материалов этого доклада можно положить в основу уголовных дел. Потому что мы раскрыли некоторые схемы, которые легко проверить. Наша задача была — связать воедино разрозненные данные, найти общий знаменатель и объяснить как устроен бизнес членов Правительства. А также — какие коорупционные схемы вокруг них выстроены.

Читайте, распространяйте, осмысливайте.

Вот персоналии, представленные в 1 части доклада:
Иванов Виктор Петрович
Патрушев Николай Платонович
Бортников Александр Васильевич
Чайка Юрий Яковлевич
Фрадков Михаил Ефимович
Шувалов Игорь Иванович
Трутнев Юрий Петрович
Шойгу Сергей Кужугетович
Скрынник Елена Борисовна
Левитин Игорь Евгеньевич
Муров Евгений Алексеевич
Зубков Виктор Алексеевич
Кудрин Алексей Леонидович
Христенко Виктор Борисович
Голикова Татьяна Алексеевна
Степашин Сергей Вадимович
Жуков Александр Дмитриевич
Набиуллина Эльвира Сахипзадовна

Это только начало.

abstract2001.livejournal.com/1371234.html

23.04.11.