Главная » Все Новости » События » Кавказского активиста преследуют в Турции

Кавказского активиста преследуют в Турции

Стамбул – Было далеко за полночь, и темные улицы на окраине весеннего Стамбула опустели, когда Кубан Курал (Kuban Kural) шел домой с акции движения за права черкесского народа. Внезапно в салоне припаркованного автомобиля загорелся свет, и Курал уставился прямо в светлые глаза своих преследователей. Затем завелся мотор, и автомобиль медленно поехал в его сторону. «Наверно, это был самый страшный момент», — сказал Курал на этой неделе в интервью в Стамбуле, вспомнив, что  подобные встречи продолжались целый месяц. Полиция и прокуратура Стамбула проводят расследование по этому делу. Ни власти, ни сам Курал не стали бы воспринимать все эти инциденты всерьез, если бы не шесть убийств других кавказских активистов на улицах Стамбула за прошедшие четыре года.

В результате последнего нападения в сентябре прошлого года из оружия с глушителями были убиты три чеченских боевика, садившиеся в машину возле своего дома в Стамбуле. Еще трое чеченских активистов были расстреляны аналогичным способом в сентябре и декабре 2008-го, и в феврале 2009 года. Убитые не были черкесами; все они жили в Турции на положении беженцев от чеченской войны, в ходе которой они боролись за независимость от России. По этой причине аналитики подозревали, что исполнители преступления, задержать которых не удалось, как-то связаны с Москвой.

«Вполне понятно, кто это сделал», — заявил на этой неделе эксперт по вопросам безопасности на Кавказе Гюнер Эзкан (Guner Ozkan), работающий в Организации международных стратегических исследований в Анкаре. «Это делает Россия», — добавил он, указав на аналогичные убийства чеченских боевиков в Вене, Дубаи и других местах. С ним согласен Оливер Буллоу (Оliver Bullough), автор вышедшей недавно книги о российском завоевании Кавказа в 19-м веке «Let Our Fame Be Great» (Да будет наша слава велика). «Велика вероятность того, что, по крайней мере, некоторые из этих убийств были совершены российскими агентами или людьми, подосланными Россией», — заявил Буллоу на этой неделе по телефону из Англии. 

Российское посольство в Анкаре на просьбы прокомментировать последние события не отреагировало, хотя получило запросы по телефону и по электронной почте. Российские власти никак не прокомментировали и предыдущие убийства, ограничившись заявлением своих следственных органов, которые, согласно сообщению Интерфакса, сообщили, что двое из троих убитых недавно в Стамбуле мужчин подозреваются в организации теракта в московском аэропорту Домодедово в январе 2011 года. Ранее канцелярия чеченского резидента Рамзана Кадырова, который является союзником Москвы, опровергла сообщения о его причастности к убийствам чеченцев. Случай с черкесским активистом Куралом отличается от остальных инцидентов. Он — не чеченец, а черкес и гражданин Турции. 

Имя Курала Кубан происходит от названия реки Кубань, берущей начало на Кавказе. Именно оттуда родом его предки. Он — один из нескольких миллионов турецких потомков адыгов и убыхов, которых обычно называют черкесами, насильно выселенных российскими войсками в 1864 году с их исторической родины на Кавказе. По данным исследований Буллоу, в то время со своих земель на восточном побережье Черного моря были изгнаны около миллиона черкесов, или 90 процентов их общей численности. От 300 до 400 тысяч беженцев погибли.

Сегодня большинство черкесов живет в Турции как меньшинство, неплохо вписавшееся в турецкое общество, численность которого составляет от трех до пяти миллионов человек. Черкесы также живут в Израиле, Иордании, Сирии и США, где у них есть многочисленные общины в Нью-Джерси и Калифорнии. В последнее время черкесская община в Турции вместе с курдами, лазами и прочими меньшинствами начала бороться за признание своей этнической идентичности, за защиту своего языка и культуры. Убыхский язык перестал существовать десять лет тому назад, когда умер его последний носитель.

«Отчасти это — результат процесса демократизации последних десяти с небольшим лет», — говорит Курал о зарождающемся черкесском движении. На прошедшем в мае в Стамбуле митинге в память о событиях 1864 года собрались около 5000 участников. В 2006 году черкесов Турции и всего мира подтолкнула к активным действиям новость о том, что российский курортный город Сочи, построенный на бывших черкесских землях, назван кандидатом на проведение зимней Олимпиады 2014 года. Спустя год Россия получила такое право.

«Мы никогда не согласимся на проведение Олимпиады там, где наши предки подверглись геноциду, где до сих пор лежат их кости», — говорит Курал, активно участвующий в кампании черкесской диаспоры против Игр в Сочи с 2006 года.
Курал подозревает, что его участие в кампании «Нет Сочи-2014» привлекло к нему внимание России. Он подробно рассказал полиции и СМИ о своих таинственных встречах. Его преследователи обычно встречаются с ним взглядами. Всякий раз, когда он обнаруживает, что они ожидают его возле дома, в университете, где он работает администратором, или на мероприятиях черкесского движения, они обязательно включают свет в салоне своей машины. 

Как-то раз они поджидали его возле ресторана в незнакомом ему районе Стамбула, где Курал оказался впервые. В другой раз они бросили в него скомканную бумажку, на которой по-русски было написано: «Ты умрешь». Аналитики относятся к этой истории с осторожностью, но не исключают, что за Куралом, действительно, следят российские агенты. Россия относится к движению «Нет Сочи-2014» очень серьезно, пожалуй, даже слишком серьезно, — сказал на этой неделе в телефонном интервью председатель Центра ближневосточных стратегических исследований (Center for Middle Eastern Strategic Studies) Хасан Канболат (Hasan Kanbolat). – И преследованиям активиста нельзя попустительствовать».

По словам Буллоу, Россия была «ошеломлена» и «огорошена» черкесскими протестами против сочинской Олимпиады. «Они думали, что проблемой для них будет Чечня, а тут вдруг происходит такое», — говорит он. Буллоу сказал, что рассказ Курала напомнил ему о том, как и за ним на Кавказе тоже следили российские агенты. «Они стараются сделать так, чтобы ты их заметил, и ведут себя очень демонстративно, — заявил он, — так что ситуации похожи». Эксперт по Кавказу Эзкан говорит о том, что Россия больше внимания уделяет чеченцам, однако, следя за Куралом, русские «наверняка подают сигнал» черкесам, чтобы те оставили в покое олимпийский вопрос.

Турецкое правительство на эту тему почти не высказывается. Представитель Министерства иностранных дел Турции сказал на этой неделе, что полиция изучает угрозы в адрес Курала, а спецслужбы продолжают расследовать убийства чеченцев. 12 июля Куралу обеспечили полицейскую защиту, приставив к нему телохранителя. Эзкан подозревает, что Анкара пытается защитить свои бурно развивающиеся отношения с Россией. «Турция не хочет заниматься выяснением того, кто убил этих чеченцев. Даже если они знают, они этого не скажут, — заявил он. – Отношения Турции и России активно развиваются, особенно — в экономической сфере. Поэтому обе стороны стараются спустить этот вопрос на тормозах».

Курал опасается, что из-за молчания Турции по вопросу убийств чеченцев, Россия может осмелеть и вплотную заняться им. «Теперь они знают, что могут легко и безнаказанно действовать в Турции», — заявил он. Однако опрошенные турецкие эксперты говорят, что убийство гражданина Турции — это совсем другое дело, и поэтому оно крайне маловероятно. «Тот факт, что Курал — турецкий гражданин, многое меняет; будем надеяться, что они не рискнут», — говорит Канболат. 

Стамбульская полиция, расследующая угрозы на протяжении нескольких недель, в понедельник вызвала Курала на очередную встречу. Ему сказали, что канцелярия губернатора провинции рассматривает его просьбу о полицейской защите.

Эзкан считает, что этим дело не ограничится. «Будут ли новые нападения такого рода? Возможно, — говорит он, — потому что насилие на Кавказе продолжается».

The New York Times«, США)

13.07.12.