Главная » Все Новости » События » Пусть Путин поостережется: вслед за гонениями наступает крах

Пусть Путин поостережется: вслед за гонениями наступает крах

Траектория Путина начинает зловеще напоминать путь Бориса Годунова, каким он предстает в пьесе Пушкина, предполагает в статье для The Times сэр Тони Брентон, экс-посол Великобритании в России. Годунова превозносят как сильного царя, в котором нуждается Россия, но он превращается в угнетателя, и его проклинает юродивый. Итог — свержение и хаос в стране.

Сегодня поддержка Путина слабеет, от него отвернулся «современный аналог yurodivy — творческая интеллигенция», как пишет автор. По мнению Брентона, Путин стоит перед тем же выбором, что и Мубарак, Каддафи и Асад в последние два года: допустить развитие подлинной демократии либо прибегнуть к гонениям на протестное движение. Мубарак, Каддафи и Асад, как теперь Путин, были уверены в своей популярности у большинства населения, напоминает Брентон.

Путин уже сделал выбор, пишет Брентон: «Его большинство в Госдуме протолкнуло ряд репрессивных законов».

Автор прогнозирует, что Путину придется иметь дело с демонстрантами. На взгляд Брентона, российский лидер прибегнет к испытанному методу «игры в кошки-мышки»: «произвольные аресты и освобождения (мои друзья-оппозиционеры знают водителей автозаков по именам), жесткие обыски, очернение в интернете, отказ оказывать услуги».

Конечный прогноз автора таков: «Путин сможет досидеть до конца президентского срока, если цены на нефть останутся высокими, а тактика в отношении оппозиции — изощренной. Но коррозия уже началась: в глазах одного из ключевых общественных слоев режим дискредитирован и достоин презрения». Недавние решения Путина «создадут дополнительные ухабы на пути вперед», по выражению автора.

Источник: The Times
17.07.12.