Главная » Все Новости » События » «Грузия не намерена дружить с российскими оккупантами»

«Грузия не намерена дружить с российскими оккупантами»

«Грузия не намерена дружить с оккупантами». Об этом заявил посол Грузии в Армении Тенгиз Шарманашвили, комментируя вопрос ARMENIA Today о том, не считает ли он, что приостановление действия соглашения о транзите российских военных грузов через территорию Грузии может нанести удар по безопасности дружественной Армении.

«Вы, наверное, не информированы, но Россия оккупировала 20% территории Грузии. После этого я комментировать ничего не буду, как поступают с оккупантами вы знаете. С оккупантами дружественные отношения не имеют, и в период оккупации никакие соглашения не действуют», — отпарировал дипломат.

Отметим, что парламент Грузии единогласно приостановил действие соглашения с Россией о транзите военных грузов и персонала через территорию страны после истечения срока его действия. Этот документ был заключен на пять лет 31 марта 2006 года в Сочи. Он определял материально-техническое и кадровое обеспечение 102-ой российской военной базы в армянском городе Гюмри посредством использования сухопутного и воздушного пространства Грузии. Соглашение предусматривало автоматическое продление на один год в случае, если одна из сторон не известит другую о намерении аннулировать договор за шесть месяцев до его истечения.

www.apsny.ge

24.04.2011