Главная » Все Новости » События » Таблица химических аргументов

Таблица химических аргументов

Наш обозреватель Павел Фельгенгауэр предполагает: на предотвращение войны осталось 10 дней

Официальный представитель сирийского МИДа Джихад Макдиси пригрозил на пресс-конференции в Дамаске, что «Сирия может использовать химическое оружие в случае иностранной агрессии», и одновременно пообещал, что имеющееся оружие массового поражения (ОМП) «не будет использовано против мирного населения». Впрочем, неочевидно, кого конкретно осажденные в собственных резиденциях сирийские начальники определяют «мирным населением» в стране, где не осталось мирного уголка и два крупнейших многомиллионных города, куда раньше гражданская война практически не доходила — столица Дамаск и Алеппо (Халеб), превратились в поле боя. Режим президента Башара Асада называет своих противников «бандами иностранных террористов и наемников», что в определение «мирное население» не укладывается.

На прошлой неделе взрыв бомбы в Дамаске убил или тяжело ранил многих из высшего руководства спецслужб и армии, включая членов семьи Асада, — людей, хорошо известных в Москве, которые сотрудничали с российскими военными и спецслужбами. В ответ отборная 4-я механизированная дивизия под командой младшего брата Асада проводит безжалостную зачистку пригородов Дамаска от просочившихся туда боевиков Сирийской свободной армии в стиле российского штурма Грозного в январе 2000-го, используя артиллерию и боевую авиацию, превращая городские кварталы в пустыню. Но повстанцы, стараясь по возможности ускользать из-под концентрированных ударов армии, которая многократно превосходит их в огневой мощи, оперативно перенесли свои основные усилия на север, в Алеппо. Силы режима опасно растянуты и явно не справляются с удержанием контроля одновременно в различных регионах Сирии. Сирийский средний класс в Дамаске и Алеппо, до последнего сравнительно лояльный, теперь массово бежит из городов и из страны куда можно — в Ливан, Турцию, Иорданию. Даже если и Дамаск, и Алеппо удастся как-то зачистить, это будут уже руины вместо процветавших городов. Сирия на пороге тотального развала и гуманитарной катастрофы, а режим в панике угрожает ОМП и реально может его применить, как Саддам Хусейн против курдских повстанцев в 1988 году.

Химическое оружие (иприт, зарин, заман и другие нервно-паралитические газы) у сирийских военных есть, как и средства доставки: артснаряды, контейнеры для воздушного распыления и «специальные» головные части для оперативно-тактических баллистических ракет. Поскольку арсенал готовили прежде всего на случай войны с Израилем в условиях тотального превосходства противника в воздухе, для сирийских военных наиболее важной частью арсенала стали химические боевые части (ХБЧ) для советских ракет «Луна-М» 9М21 дальностью 70 км (у Сирии 18 комплексов), для более новой и точной тактической ракеты «Точка» 9М79 с дальностью 70 км (18 комплексов) и Р-17 8К14 (Scud-B) дальностью 300 км (более 20 пусковых установок). Еще у сирийцев есть несколько комплексов Scud-С с дальностью 550 км, сделанных в КНДР на основе советской Р-17. Многочисленные сирийские ракетные системы залпового огня, включая комплексы «Град» и «Ураган», в принципе также вполне способны быть системой доставки химического ОМП.

Scud-B (Р-17) — оружие надежное и несет БЧ в тонну весом, но отличается крайне низкой точностью. Поэтому в наших Вооруженных силах комплекс Р-17 рассматривался прежде всего как средство доставки химического и ядерного ОМП. На экспорт, в том числе в Сирию, Р-17 и «Луна-М» и «Точка» формально поставлялись с осколочно-фугасной БЧ. Но сирийцы могли их переделать для доставки ОМП сами или скорее с помощью КНДР или Ирана. Точно так ли это, сегодня уже не важно — после угроз Макдиси соседи Сирии (прежде всего Турция и Израиль) должны предполагать худшее: непосредственную угрозу нанесения ракетных ударов химическим (и, возможно, биологическим) ОМП. Кроме того, в зоне поражения — крупнейшая стратегическая база ВВС США Инджирлик в Турции с гарнизоном в 5000 человек, а также с семьями военнослужащих. Инджирлик расположен рядом с одним из крупнейших турецких городов Аданой в 120 км от сирийской границы и в 200 км от Алеппо, где идут ожесточенные бои. В Инджирлике — две школы для детей американских военнослужащих. В Инджирлике в подземных бункерах до 70 тактических термоядерных бомб В-61 переменной мощностью от 0,3 до 170 килотонн, из которых 50 предназначены для американских самолетов-носителей, которые должны быть переброшены в регион в случае кризиса, и до 20 В-61 для турок — для ударов заранее подготовленными истребителями-бомбардировщиками F-16. Все это теперь под угрозой возможного сирийского химическо-ракетного удара, от которого Инджирлик и в целом турецкую территорию сегодня прикрыть вовсе нечем.

В прошлом месяце разведывательный самолет ВВС Турции RF-4E упал в море, и оба пилота погибли после обстрела сирийской системой ПВО в сирийском воздушном пространстве. Премьер Тайип Эрдоган, по сообщениям информированных турецких источников, предложил союзникам по НАТО немедленно ввести в Сирии «зону запрета на полеты», а также «зону безопасности» для беженцев на границе с Турцией. То есть предлагалось разгромить сирийскую авиацию и ПВО, установить полное господство в воздухе. Но без США турки не смогут прорвать сирийскую систему ПВО или хоть что-то сделать с ракетной угрозой.

Сегодня нет непосредственной угрозы внешней интервенции в сирийский конфликт. Сначала союзники по НАТО (США) должны развернуть региональную систему ПРО: перебросить в Турцию зенитно-ракетные комплексы «Пэтриот» РАС-3 для защиты Инджирлика, турецких городов и войск. Нужно подтянуть американские корабли с системой управления Aegis и противоракетами SM-3. Нужны также ядерные подлодки и надводные корабли с сотнями крылатых ракет для первого сокрушающего удара по особо важным и защищенным целям. Нужно развернуть на базах в Турции и на суверенных английских базах на Кипре боевую авиацию, комплексы разведки, радиоэлектронной борьбы и самолеты-заправщики. Нужно вывезти из Турции семьи американских военнослужащих. Даже в ускоренном темпе надо дней десять — две недели с учетом того, что массу сухопутных сил, очевидно, готова предоставить Турция, а остальное можно сравнительно быстро перебросить по воздуху и по морю. Но пока никакой концентрации союзных (американских) сил в регионе нет, генералы в Пентагоне ввязываться в Сирию не желают, а Бараку Обаме новая экзотическая война перед выборами даром не нужна. Эрдогану с его планами вмешательства в НАТО месяц назад жестко отказали.

Теперь ситуация меняется — союзникам США в регионе и самим американцам в Инджирлике угрожает ОМП. В Пентагоне сирийцам яростно ответили, чтобы даже не смели думать об угрозе химоружием, но только словами отделаться в этот раз, скорее всего, не выйдет — придется начать переброску сил: сначала ПРО, а за ними неизбежно придется подтягивать то одно, то другое, то третье. Когда силы будут развернуты, любой случайный инцидент может начать немедленную широкомасштабную конфронтацию, и желающих чиркнуть спичкой найдется достаточно. Впавший в панику режим в Дамаске сам, похоже, начал ускоренный отсчет собственной гибели. Потому России следует немедленно начать делать то, что следовало давно, — операцию по эвакуации из Сирии собственных граждан и военных специалистов.

http://www.novayagazeta.ru

26.07.12.