Главная » Все Новости » Главная новость » СПАСТИ АДАМА ОСМАЕВА!

СПАСТИ АДАМА ОСМАЕВА!

Бредовое дело о “покушении на Путина” перед его самовыборами на новый срок грозит обернуться трагедией. В Одессе готовятся выдать в Россию, на пытки и смерть, чеченского беженца Адама Осмаева, назначенного украинскими и российскими спецслужбами организатором этого “покушения”.

Рассказывает жена Адама Осмаева Элиза Ахматова, также находящаяся сейчас в Украине:

“Возможно, вы слышали о деле Осмаева Адама, который сейчас находится в следственном изоляторе Украины (в Одессе) и над которым нависла прямая угроза экстрадиции в РФ, где ему без сомнения грозит внесудебная казнь от рук российских карателей при власти. Я являюсь супругой Адама, хотя у нас заключён только религиозный брак. Тоже нахожусь на данный момент в Украине, и мы пытаемся сделать всё возможное, чтобы спасти его от экстрадиции. С этой целью я связываюсь с разными правозащитниками и правозащитными организациями, чтобы привлечь внимание к нарушению прав человека, допускающимся в его деле.

Я хотела бы для начала более подробно описать ситуацию, которая сложилась у Адама, на тот случай, если вы об этом деле не слышали, хотя зимой эта информация и активно муссировалась, естественно, в выгодном для российских властей, ракурсе, что абсолютно не соответствует действительности.

В последние годы он проживал в Украине, скрываясь от преследования властей РФ, которое продолжается с 2007 года, когда его обвинили в соучастие в попытке покушения на Рамзана Кадырова. Основанием для этого послужило всего лишь знакомство с несколькими молодыми чеченцами, которых власти РФ задержали и потом осудили на разные сроки заключения. После их задержания и информации о том, что ему тоже хотят приписать участие в этом деле, Адаму Осмаеву пришлось тайно покинуть территорию РФ и скрываться в Украине. К слову, по многим показателям, то дело было сфабриковано, а показания “выбиты” у обвиняемых.

Перейду подробнее к описанию дела, по которому и был задержан Адам Осмаев в Украине (на данный момент он находится в СИЗО города Одессы под юрисдикцией СБУ Украины).

Примерно в декабре 2011 года с Адамом по одному из интернет-форумов связались люди, которые попросили его принять их в гости в Одессе (до этого они знакомы не были и общались только через Интернет-сеть). В конце декабря 2011 года два человека (один чеченец по национальности, гражданин РФ, другой русский по национальности, гражданин Казахстана [Илья Пьянзин. — Ред.]), приехали к Адаму в Одессу, где сняли квартиру и общались с Адамом Осмаевым, который иногда приходил к ним в гости.

В один из дней, 4 января 2012 года в квартире, которую они снимали, произошёл пожар. Один из приехавших, чеченец, не смог выбраться и погиб, русский был госпитализирован в ожоговый центр, а Адама после этого объявили в розыск и, очевидно, благодаря показаниям очевидцев и оставшегося в живых русского, через месяц, 4 февраля 2012 года, его нашли и задержали. Он также был в той квартире и получил значительные ожоги. С ним задержали также его отца – Осмаева Асланбека, который ухаживал за ним. Подробную информацию обо всём этом можно получить из новостей в СМИ.

Изначально, как и следовало бы быть, в статьях, вменяемых Адаму, было лишь повреждение чужого имущества по халатности и незаконный оборот легковоспламеняющихся веществ (после пожара в квартире обнаружили 32 грамма самодельно произведенного вещества, которое могло быть использовано как взрывчатое: технически это могли быть и самодельные петарды, учитывая количество обнаруженного вещества – 32 грамма).

Но позднее, основываясь на показаниях русского, который заявил, что этими 32 граммами взрывчатого вещества они собирались осуществить покушение на Путина В.В. (полный бред, конечно, и провокация), Адаму Осмаеву было предложено подписать эти показания (о планировании покушения на Путина). При согласии на это Адаму обещали отпустить его отца, который был задержан вместе с ним. В противном случае, если он не согласится подписать эти показания, сказали, что отца, который перенёс инфаркт, не отпустят, более того, (цитата) “немедленно экстрадируют их обоих в РФ, где с ними разберутся”. Также Адаму перед допросами в первые три дня после задержания, вводили наркотические препараты, якобы с целью обезболивания повреждённых после захвата кожных покровов. Так что показания, которые мы могли видеть по телевидению, были даны под воздействием наркотических препаратов и жёсткого морального прессинга в виде шантажа благополучием отца Адама.

После дачи показаний Адамом, его отца действительно отпустили (естественно, ведь ни малейших оснований для его дальнейшего задержания не было). Но откуда об этом может знать человек, который не искушён в юридических тонкостях и к которому даже не допустили адвоката в момент дачи этих показаний в первые дни после задержания!

Таким образом, мы видим, что показания, на которых в первую очередь и единственно основывается обвинение, были получены незаконным путём, посредством жёсткого давления на подозреваемого Адама Осмаева. Из нарушений также очень важно подчеркнуть то, что в первые же дни после задержания для его допроса к нему были допущены следователи ФСБ РФ, которые угрожали ему и объявили, что (цитата) “давно за ним гоняются и поговорят с ним по другому, когда заберут к себе, если он не подпишет их версию”. Естественно, что протокол допроса следователями ФСБ составлен не был.

Таким образом, есть все основания предполагать, что дело это полностью сфабрикованное в преддверии выборов Путина, и использованное в качестве PR-а.

Адам Осмаев же является жертвой чьей-то воли и политических амбиций, так как у этого молодого человека не было никаких причин планировать и совершать то, что ему инкриминируется. Адам человек европейского склада мышления, который много лет провёл, живя и обучаясь в Великобритании, получивший там экономическое образование. Из его политических пристрастий можно выделить то, что, как любой разумный человек, ценящий демократические права и свободы, он является противником насаждаемой в Чеченской республике тоталитарной власти в лице ставленника Путина – Р. Кадырова. Об этом Адам всегда заявлял прямо и однозначно, что, возможно, и послужило причиной его преследований и гонений.

В связи с этим следует также упомянуть, что противостояние семьи Осмаевых с правящим на данный момент в Чечне кланом Кадыровых, идёт уже давно. Отец Адама – Асланбек Ахмедович Осмаев был успешным предпринимателем и соучредителем нефтяной компании “Чеченнефтепродукт” в Грозном, когда к его бизнесу начались рэкетирские притязании со стороны Р. Кадырова с целью забрать у него большую часть его нефтяного бизнеса. Противостояние это закончилось полной потерей Асланбеком Осмаевым его бизнеса и гонениями на него. После чего он вынужден был покинуть пределы Чеченской республики и какое-то время после этого жил в Москве, пока и там не начались гонения на него и его сына Адама.

Адам Осмаев – человек, воспитанный на европейских ценностях, так как долгое время жил в Европе и происходит из интеллигентной семьи. Поэтому ему равно претят как тираническая власть в РФ и Чеченской республике, так и то, что ему приписывают из числа его якобы террористических намерений.

Главной нашей целью и задачей является на данный момент недопущение экстрадиции Адама в РФ, где ему грозит полное нарушение его прав человека, внесудебные пытки и очень возможно, — внесудебная казнь.

С этой целью мы обратились к представителю ООН по правам человека в Украине – госпоже Ноэль Калхоун (Noel Calhoun). Она приняла нас очень любезно во время нашей поездки в Киев, но сказала, что, к сожалению, на данном этапе они мало чем могут помочь именно в связи со статьями, в которых Адаму инкриминируются особо тяжкие преступления. Хотя из вышеописанного видно, что никаких реальных оснований для таких статей в отношении Адама нет и всё это строится на основании домыслов и чьей-то политической воли. В частности, госпожа Ноэль сказала, что она сомневается, что Украина или какое либо другое европейское государство сможет дать Адаму статус беженца, если эти особо тяжкие статьи не будут с него сняты в ходе судебного разбирательства. Насчёт недопущения экстрадиции госпожа Ноэль сказала, что если будет наложен экстрадиционный арест, то они помогут в защите прав Адама в Европейском суде по правам человека (по Правилу 39 Регламента Европейского суда). Но она сомневается, что Европейский суд по правам человека в сложившейся на данный момент обстановке будет гарантировать его защиту от выдачи в РФ.

Тем не менее, мы подали написанное Адамом прошение об убежище на имя президента Украины и в Миграционную службу Украины. В ближайшее время должен быть дан ответ, который, скорее всего, будет отрицательным. После этого мы планируем подать прошение об убежище в одну из стран Евросоюза.

Тем временем генеральная прокуратура Украины приняла решение экстрадировать Адама в РФ ещё до начала слушания уголовного дела в Украине, что является абсурдным, поскольку единственное правонарушение, которое фактически совершил Адам, было совершено на территории Украины, следовательно, суд и уголовная ответственность должны наступить именно здесь. Не говоря уже о том, что по закону РФ статьи, вменяемые Адаму, могут караться смертной казнью, а по законам Европейского суда по правам человека, в подобных случаях экстрадиция не является законной.”

http://soprotivlenie.marsho.net/

28.07.12.