Главная » Все Новости » Политика » Кортеж Медведева освистали в Лондоне

Кортеж Медведева освистали в Лондоне

В субботу участники акции протеста у российского посольства в Лондоне освистали кортеж премьер-министра Дмитрия Медведева. Как сообщил Граням.Ру проживающий в Англии гражданский активист Евгений Легедин, российские политэмигранты присоединились к митингу протеста, который проводила сирийская диаспора. «В какой-то момент движение замерло, а на встречную полосу выехали мотоциклисты и машина с Медведевым, — рассказал Легедин. — Пока кортеж сворачивал к посольству, митингующие неистово свистели и кричали».

Акции сирийцев у российского посольства на Бейсуотер-роуд проходят под лозунгами «Долой Асада! Долой Путина!», «Позор России!», «Долой вето!». Митинги идут уже больше полугода, а в последнее время стали практически ежедневными. Их участники протестуют против продажи российского оружия режиму Асада и позиции Москвы по сирийской проблеме. «Мы будем приходить сюда каждую субботу с 14:00 до 16:00, чтобы заставить российское правительство что-то делать для народа Сирии. Мы будем требовать каждую субботу от режима господина Путина, чтобы он убедил кровожадного Асада прекратить убийства невинных детей», — говорилось в обращении организаторов, распространенном в начале июня.

Активисты правозащитных организаций провели акции протеста в начале июня, во время визитов Путина в Париж и Берлин. По словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова, Путин видел протестующих с балкона здания канцелярии в Берлине. «Когда Путин и Меркель вышли на балкон, красочно справа простирался лес, а слева было поле, на котором стояли люди, которые размахивали флагами разных государств. Они что-то кричали. Трудно было понять, что они хотели», — сказал Песков. В берлинской акции участвовали около 100 человек. В Париже активисты «Международной Амнистии» провели митинг у Елисейского дворца и проехали на электрических самокатах с антипутинскими плакатами.

Источник: grani.ru
29.07.12.