Главная » Все Новости » События » Не валяй дурака, Россия

Не валяй дурака, Россия

Госдеп: Дела Навального и Pussy Riot политически мотивированы

Госдепартамент США считает суд над Pussy Riot, «Болотное дело» и новые уголовные обвинения против Алексея Навального политическими репрессиями и давлением на инакомыслящих. Об этом заявил на брифинге во вторник представитель Госдепа Патрик Вентрелл.

США обеспокоены делом Навального, а также преследованием участников событий 6 мая и «членов панк-группы, находящихся под стражей с марта», отметил представитель Госдепартамента. «Все эти события вызывают серьезную озабоченность по поводу политически мотивированных преследований русской оппозиции и давления на тех, кто выражает несогласие», — сказал Вентрелл.

24 июля Вашингтон выразил озабоченность ситуацией с развитием демократии в России в связи с подписанием закона об НКО. «Мы не стесняемся говорить, что тенденции в области демократии в России вызывают у нас озабоченность, мы регулярно поднимаем эту проблему на встречах с россиянами на всех уровнях», — сказала представитель Госдепа Виктория Нуланд.

Совет Евросоюза на прошлой неделе в официальном коммюнике выразил озабоченность в связи с продолжающимся запугиванием российских правозащитников и безнаказанностью преступников, виновных в гибели активистов и журналистов. В документе говорится о том, что власти России должны «дать дополнительные разъяснения» по поводу расследования дел об убийствах правозащитников и представителей СМИ. В частности, Совет ЕС указал на то, что пока остаются безнаказанными лица, виновные в гибели журналистки Анны Политковской, правозащитницы Натальи Эстемировой, а также других активистов.

http://grani.ru

01.08.12.