Главная » Все Новости » События » Меховые шапки — залог дружбы

Меховые шапки — залог дружбы

Визит Путина в Данию обставили по-королевски

Вчера премьер-министр Владимир Путин добавил к своей командировочной географии Данию. До этого побывать на родине Русалочки ему все время мешали. В основном чеченцы.

Датская королева любит жизнерадостные наряды.

Еще будучи президентом, Путин собирался с визитом в Данию, но в 2002 году в Копенгагене прошел Мировой чеченский конгресс, выступающий за независимость Чечни от России, и визит отменили. А из-за отказа Дании выдать Москве чеченского эмиссара Ахмеда Закаева отношения между двумя странами были и вовсе заморожены.

 

Но время шло, и год назад впервые за историю российско-датских отношений состоялся госвизит Президента России. А в феврале нынешнего года две страны договорились о сотрудничестве в военной сфере.

Впрочем, чеченцы, живущие в Дании, по-прежнему Путина видеть не жаждут. Накануне визита некая “инициативная группа чеченцев Европы” призвала соотечественников собраться в день визита в Копенгагене у российского посольства с акцией протеста против Путина. Особо оговорив при этом, что приглашение на акцию не касается “тех “чеченцев”, кто находится в Европе на “шабашке”.

Выяснить, состоялась ли все же акция протеста у российского посольства, не удалось. У дворца же Кристиансборг, где Путин встречался со своим датским коллегой Ларсом Леке Расмуссеном, был обнаружен только один “вечный часовой” “вахты мира”. Колоритный дед с окладистой бородой раздавал листовки со словами “мы как маленький червячок, который точит каменную душу общества и его совесть” и лозунгом “Миру — мир!”. Выдавал не больше одной и не всем. “Мы бедные”, — хитро подмигнул дед, видимо, жалея лишнюю бумажку.

У датских официальных лиц визит возражений, судя по всему, не вызывал. Датских бизнесменов связывает с Россией многое: от металлургии до пива (удельный вес известного датского концерна на российском рынке — 40%). В рамках визита планировалось подписать более десятка деловых документов (на момент подписания этого номера “МК” переговоры только начались), в том числе в энергетической сфере, а также о модернизации Пикалевского производственного комплекса на сумму до 200 миллионов евро. Позднее российский премьер должен был также посетить штаб-квартиру одного из лидеров мировых контейнерных перевозок “Моллер-Маэрск” — год назад Путин вместе с Расмуссеном принял участие в церемонии открытия прямой трансатлантической грузовой линии между Санкт-Петербургом и Эквадором, обслуживаемой этой компанией.

А вечером Путина ждала аудиенция у датской королевы Маргрете II. Датскую монархию — старейшую в Европе — тоже немало связывает с Россией: от родственных отношений с российской монархией (принцесса датская Дагмар была женой Александра III) до… меховых шапок, в которых вышагивают лейб-гвардейцы в официальной зимней резиденции датских королей дворце Амалиенборг (их первые образцы были подарены российским императором датскому монарху). Кстати, дворец, в котором Путин должен был встречаться с королевой Маргрете, примечателен сам по себе. Он представляет собой четыре здания, расположенных друг напротив друга. А в центре — памятник Фредерику V, за который французский скульптор Жорж Сали запросил столько, сколько стоили все четыре дворца, и еще считал, что ему недоплатили.

В среду же Владимира Путина ждут уже в Стокгольме, где он должен встретиться с еще одним монархом — на этот раз королем Швеции Карлом ХVI Густавом.

www.mk.ru

27.04.11.