Главная » Все Новости » События » Русские боевики воюют в Сирии против повстанцев

Русские боевики воюют в Сирии против повстанцев

В конце июля 2012 года в Сирии, вполне вероятно, погибли, как минимум, двое российских граждан, принимавших участие в боях с отрядами вооруженной сирийской оппозиции. Судя по заявлениям ряда джихадистских сайтов, которые подкреплены видеозаписями в YouTube, российские граждане воевали на стороне правительственных сил и были убиты в боях у сирийской деревни Аль-Бара.

Как видно на одном из видеосюжетов, боевики сирийской оппозиции врываются в помещение, оборудованное под морг. В этом помещении на нескольких больничных каталках лежат трупы, которые оператор уверенно идентифицирует, как тела иранцев и русских. Отчетливо слышно, как оператор несколько раз повторяет слово «рус» («русские»).

Во второй части видеоролика зафиксировано другое помещение, которое, судя по оборудованию, является медицинской палатой. На больничной койке-каталке лежит раненый человек, на его лицо надета кислородная маска. Раненый бьет рукой по себе и по краю каталки. Оператор, снимающий эти кадры, называет раненого «недобитым русским наемником».

Точно также этот видеоряд обозначен и на джихадистских сайтах, разместивших у себя видео с YouTube. Судя по всему, эти кадры зафиксировали последние минуты жизни раненого.

Исламистские комментаторы утверждают, что видео с убитым и умирающим россиянами было снято после боя у деревни Аль-Бара. В верхнем правом углу видеоролика видна эмблема Сирийской свободной армии (ССА). При этом в названии, сопровождающем исходное видео на портале YouTube, фигурирует бригада «Аль-Фатх».

По оценкам исламистских порталов, скорее всего, российские волонтеры погибли в бою с подразделением моджахедов «Фатх аль-Ислам», которое, наряду с исламским движением «Джабхат ан-Нусра», ведет сегодня боевые действия против правительственных войск в Сирии.

Следует отметить, что в середине июня 2012 года бывший заместитель начальника штаба по разведке Сибирского военного округа генерал-майор Сергей КАНЧУКОВ предложил создать в России частную военную компанию (ЧВК), которая бы приняла участие в боевых действиях в Сирии на стороне правительства Башара АСАДА.

02/08/2012

PolitRUS.com