Главная » Все Новости » События » Член олимпийской сборной Грузии Беткил Шуквани сбежал из Олимпийской деревни в Лондоне

Член олимпийской сборной Грузии Беткил Шуквани сбежал из Олимпийской деревни в Лондоне

Член сборной Грузии по дзюдо Беткил Шуквани заявил, что сбежал из Олимпийской деревни в столице Великобритании, опасаясь физической расправы со стороны заместителя министра спорта республики Гии Удесиани. В свою очередь, заместитель министра отверг все предъявленные обвинения.

«Я являюсь активным сторонником оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» и ее лидера Бидзины Иванишвили и еще до начала выступлений в Лондоне на Олимпиаде я заявил руководителям грузинской делегации министру спорта Ладо Вардзелашвили и его заместителю Гие Удесиани, что в случае победы в олимпийском турнире я посвящу свою медаль грузинской оппозиции», — заявил 2 августа на пресс-конференции в офисе коалиции «Грузинская мечта» Беткил Шуквани.

Он также заявил, что с первого дня нахождения в Лондоне на него оказывали «психологическое давление» руководители грузинской делегации.

«Во втором туре я не смог победить. Думаю, это произошло из-за необъективности судьи. Я 12 лет в спорте и подобных судей не встречал… Я обратился за помощью к грузинской делегации, но они не обратили на меня внимания. Затем мне сообщили, что у Олимпийской деревни меня поджидают Удесиани в нетрезвом состоянии и десять его друзей для физической расправы. Мне пришлось выпрыгнуть из окна гостиницы, с помощью моего хорватского друга я смог вернуться из Лондона в Тбилиси», – заявил Шуквани.

«Шуквани почти была гарантирована золотая медаль», — заявила пресс-спикер Иванишвили Майя Панджикидзе.

По ее словам, спортсмен подвергался давлению еще до стартов.

«Власти знали о его настрое. Еще в самолете (по пути в Лондон) министр спорта Ладо Вардзелашвили и его заместитель Гия Удесиани к спортсмену обращались грубо и нецензурно. При этом Удесиани несколько раз «дружески советовал» дзюдоисту, чтобы тот не выражал поддержки «Грузинской мечте», — утверждает Панджикидзе.

При этом пресс-спикер Иванишвили заявила, что выступление Шуквани было единственным среди других выступлений грузинских спортсменов на лондонской Олимпиаде, которое не транслировали грузинские телеканалы. «Этот факт — пример того, что в Грузии спортсменов разделяют на сторонников «Грузинской мечты» и на сторонников власти. Мы собираемся нанять адвоката для Беткила Шуквани, который будет разбираться в этом деле», — приводит слова Панджикидзе «Грузия онлайн».

Министерство спорта отвергает обвинения Беткила Шуквани

В свою очередь, министерство спорта и молодежи Грузии в ответ на обвинения со стороны «Грузинской мечты» распространило специальное заявление, где отмечается, что обвинения в каком-либо давлении на спортсмена безосновательны.

При этом разъясняется, почему официальная грузинская делегация не могла вмешаться в принятие решений судьями на Олимпиаде.

«Делегация министерства на Олимпиаде в Лондоне находилась в статусе гостя и не имела права опротестовывать решения судей. Министерство спорта и молодежи сожалеет, что Беткил Шуквани не смог выступить успешно на лондонской Олимпиаде и заявляет, что государство в свою очередь максимально способствовало успешным выступлениям грузинских спортсменов», — говорится в заявлении.

Также, в связи с прозвучавшими обвинениями со стороны Беткила Шуквани и «Грузинской мечты», министерство спорта призвало спортсменов отделить спорт и политику друг от друга.

Заявления дзюдоиста прокомментировал и министр по делам молодежи и спорта Ладо Вардзелашвили. В частности, он опроверг заявления   о конфликте с Беткилом Шуквани. «Я ему обещал, что после возвращения домой его наградят, как участника Олимпийских игр», — заявил Вардзелашвили.

Он также опроверг заявление Майи Панджикидзе о том, что поражение Шуквани было обусловлено несправедливым судейством, на что грузинская делегация не отреагировала.

«В ходе соревнования мы сидели на трибуне. Что мы могли сделать, если сказать что-либо могли только тренер и врач? Не врываться же нам было на татами. Он практически побеждал, так как до завершения оставалось 5 секунд, и ему нужно было лишь протянуть время. Но в последний момент соперник смог заработать ипон», — заявил Вардзелавшили.

Он также не подтвердил обвинения спортсмена в связи с тем, что его заместитель желал навестить Шуквани в олимпийской деревне вместе с 10 нетрезвыми людьми, передает «Новости Грузия».

http://www.kavkaz-uzel.ru

03.08.12.