Главная » Все Новости » Кавказ » Губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв намерен ограничить миграцию из кавказских республик

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв намерен ограничить миграцию из кавказских республик

Именно так глава региона объясняет необходимость создания дополнительной казачьей полиции.

Перед властями Кубани стоят проблемы, ни много ни мало, сохранения независимости, устоев и традиций региона. Такими словами Ткачёв описывал свои опасения, выступая на расширенной коллегии краевого управления МВД. Аудиозапись и стенограмму выступления приводит портал ЮГА.ру. По словам губернатора, 80% жителей Кубани – русские, и именно такой баланс необходимо сохранить. А в противном случае, как утверждает Ткачёв, регион столкнётся с такой же ситуацией, как в соседнем Ставрополье, где, цитирую, «русская часть населения чувствует себя некомфортно». Опасными чужаками, которые нарушают давно сложившийся баланс, по мнению главы региона, являются переселенцы из кавказских республик. Их Ткачёв предлагает жестко гнать с Кубани.

По словам Ткачёва, помочь в борьбе с миграцией должны казаки, которые будут вместе с сотрудниками полиции охранять правопорядок. Для этих функций краевая администрация готова задействовать около тысячи представителей казачьих войск. В отличие от правоохранителей, как объяснил глава региона, эти люди будут в меньшей степени связаны требованиями закона. Ткачёв заверил полицейских чиновников, ещё одна цитата: «С народом воевать бесполезно, поэтому, когда казачество будет с представителем правопорядка, то и вы будете чувствовать себя увереннее». Конец цитаты.

В свою очередь, в администрации Краснодарского края официально опровергают сообщения о том, что «казачья полиция» будет препятствовать миграции. При этом глава пресс-службы губернатора Владимир Пригода ссылается на ту же стенограмму, опубликованную на сайте ЮГА.ру, но считает, что трактовать её надо иначе. В ведомстве настаивают на том, что национальный вопрос затрагивался, цитата по сайту газеты «Взгляд», «только как пожелание полиции». При этом, якобы, речь шла лишь о жестком контроле соблюдения закона.

По словам Ткачёва, на создание «казачьей полиции» администрация Краснодарского края готова выделить более 650 миллионов рублей. Члены дружин будут получать зарплату в размере около 25 тысяч рублей.

Бывший сенатор от Краснодарского края Александр Починок, напротив, считает, что в последнее время национальная напряженность на Кубани снижается. Он подчеркивает, что решение подобных вопросов в южных регионах требует большой осторожности.

Председатель комитета Госдумы по делам национальностей, депутат от Дагестана Гаджимет Сафаралиев считает заявление губернатора противоречащим закону. Сафаралиев согласился с мнением, что Ткачев готовит почву для своей отставки, решив «остаться героем в глазах некоторых националистически настроенных групп населения». Журналист Николай Сванидзе считает, что подобными заявлениями Ткачев пытается отвлечь внимание общества от проблем Крымска и Кущевки. 

Сванидзе добавил, что на Кубани остро стоит национальный вопрос и жесткое выступление губернатора на стороне этнического большинства обречено на популярность.

http://www.echo.msk.ru/news/915708-echo.html

03.08.12.