Главная » Все Новости » Россия » Ткачев: Приезжие игнорируют законы и местные обычаи

Ткачев: Приезжие игнорируют законы и местные обычаи

 

Губернатор Краснодарского края не намерен отказываться от своих идей в отношении мигрантов с Северного Кавказа

В пятницу глава Кубани Александр Ткачев объявил о создании казачьих отрядов, которые будут бороться с «нелегальной миграцией». Это предложение вызвало критические замечания. Но Ткачев отверг обвинения в национализме. Он заявил, что хочет предотвратить конфликты. Между тем ОП РФ намерена обратиться в прокуратуру в связи с высказываниями губернатора.

О создании некой полиции из представителей казачества губернатор Краснодарского края Александр Ткачев объявил в пятницу на заседании коллегии МВД по региону. «МК» подробнее писал об этом в материале 3 августа.

Предложение Ткачева сразу же стало широко обсуждаться в Сети. Последовали и критические замечания со стороны официальных лиц.

Так глава комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев, сообщает РБК, выразил удивление инициативой Ткачева, отметив, что статус казачьей полиции никак не закреплен в законах. «Когда кавказцы выигрывают три золотые медали – они россияне. А когда они куда-то перемещаются – они нежелательные лица», — посетовал Сафаралиев. Он также посоветовал губернатору Краснодарского края больше внимания уделять восстановлению Крымска, а не вопросам мигрантов.

В свою очередь по сведениям «Интерфакса» выступление краснодарского губернатора возмутило членов Общественной палаты РФ и они решили проверить заявление Ткачева на предмет разжигания межнациональной розни. По этому поводу ОП РФ намерена обратить в прокуратуру.

«Ткачев фактически призвал к развалу страны», — приводит «Эхо Москвы» слова члена Общественной палаты, главы клуба «Многонациональная Россия» Александра Соколова. По его мнению, губернатор Кубани признал регионы Северного Кавказа иностранными вражескими территориями и призвал отгородиться от них с помощью незаконных вооруженных формирований. Соколов подчеркнул, что пожалуется на Ткачёва не только в Генпрокуратуру, но и поставит этот вопрос на первом осеннем заседании Совета при президенте по межнациональным отношениям.

Однако сам Ткачев не намерен отказываться от своей жесткой позиции в отношении мигрантов с Северного Кавказа. На обрушившуюся критику от ответил в своем Твиттере.

«Кто бы там что ни думал, позицию по незаконной миграции я менять не собираюсь. И я знаю, что жители края меня в этом поддерживают», – написал он.

Ткачев пишет, что его действия продиктованы тем, что «приезжие игнорируют законы и местные обычаи».

«Это уже приводит к межнациональным конфликтам. Пока они локальны, но упаси Бог, вырастут в нечто большее. Именно этого я боюсь и хочу предотвратить», – объясняет Ткачев.

Краснодарский глава при этом жестко отвергает все обвинения в национализме.

«Вы что, реально упрекаете меня в национализме? У меня первый зам адыг, советник крымская татарка, среди друзей армяне, греки», – пишет Ткачев.

«Я так, на всякий случай, 12 лет руковожу регионом, в котором 120 национальностей. Я лучше многих понимаю, насколько этот мир хрупок», — заявил губернатор.

mk.ru

04.08.12.