Взрыв

Два «генерала» из числа верноподданных России, ставшие «героями» русского народа на чеченской крови, обменялись пощечинами и еще больше удалились друг от друга . Причин случившемуся предшествовало много. Галашкинский взрыв неустановленного образца, которого один назвал самопроизвольным, а другой управляемо-транзисторным, был последним в этом ряду. Аллаху было угодно, чтобы гибель мужественных муджахедов стала причиной войны между врагами уммы и Кавказа.

Начав лаять на соседей, Кадыров выбрал для себя самую удобную позицию. Налицо оправдание тому, что он не может победить муджахедов Чечни, потому что они «скрываются на сопредельных территориях». Дагестанский главарь пособников Магомедов покорился Кадырову сразу же, поэтому его имя упоминается редко, и кадыровцы беспредельничают в Дагестане. Не опускается на колени ингушская марионетка, поэтому и все камни в его огород.

Конфликт с ингушскими сателлитами у Кадырова назревал давно, но достиг апогея за последние два месяца. То, что кадыровские бандиты не желанные гости в Ингушетии, было известно всем, но 16 июня это стало публичной темой.

Кадырова прорвало на сходке главарей его вооруженных бандформирований. Марионеткам стало известно, что незадолго до этого муджахеды провели плановое совещание по отработке летнего наступления и были в ярости. В пылу бессилия начали искать оправдания и перекинули место проведения встречи муджахедов через границу, на территорию Ингушетии. Естественно, ингушские предатели получили порцию нареканий по полной программе.

Кадыров на камеру стал возмущаться тем, что его людей не пускают в Ингушетию. «Стоит одной-двум машинам углубиться на километр, как тут же поднимается вой недовольных и как тут же наших людей выбрасывают обратно. А вот боевикам дают возможность совещаться», говорил главарь пособников Кадыров на сходке своей банды. Но не ингуши причина бед Кадырова.

Когда недавно начались события у границ с Ингушетией, кадыровцев и оккупантов обстреляли на юго-восточных окраинах республики, в Дарго и Элистанжи. Этот отвлекающий маневр говорит о внутренней дисциплине и координации действий, едином управлении или во всяком случае взаимной поддержке и чуткости муджахедов, где бы они не были. Но куда легче Кадырову свалить все на соседей.

Уже после кадыровского заявления Евкуров снова заявил изданию оккупантов «Интерфаксу», что «такие заявления — они неправильные». «Одно дело, если бы такое заявление сделал, например, министр внутренних дел или помощник главы республики, но такое заявление делает глава республики. Я сказал свое мнение. В Галашках спецоперации не было, там выполняли задачу только сотрудники МВД республики Ингушетия. Уничтоженные бандиты находились в розыске, мы передали их по просьбе Чеченской республики им», — подчеркнул Евкуров. Мы сохранили терминологию бандитов от Кремля.

Ложь остается за Кадыровым. За ним не только вранье по поводу галашкинских событий. Все эти дни им неустанно повторяется, что муджахеды, вошедшие в его родовое село в 2010 году, не выполнили своей задачи. Между тем на видеокадрах перед атакой видно, какую задачу ставили перед собой муджахеды, и что входили они в Центарой не для того, чтобы возвращаться. И они ее выполнили сполна. Народ понял уязвимость пособников оккупантов, где бы они не находились, а сам Кадыров, отсидевший с детьми в подвале, испытал неописуемый позор, от которого не может прийти в себя и через два года.

Что примечательно, с атакой логова кадыровых по республике пошла молва о том, что муджахеды входят во все села республики, и многие члены вооруженных бандформирований тут же скинули форму и переоделись в гражданское. А задравшие до этого хвост центароевцы, которым для проезда не хватало всех дорог республики, тут же стали вежливо здороваться за руку с «простолюдиной». Душок выветрился за раз.

Выполнили муджахеды свою задачу: пред всем миром показали, что есть другая Чечня-свободная и непокоренная.

Потому все время в эти дни и идет разбухшая ложь об «организаторах атаки», якобы понесших наказание. Для Кадырова это архиважно, чтобы он и его сателлиты испытали чувство свершившегося возмездия и всесильности, и распротертости длани, но Евкуров не дал соврать. Как же тут не возмущаться!? Это очень сильный удар по самолюбию «чеченского» диктатора.

Кадыров прекрасно осознает, что имеет дело с системным освободительным движением и построить колонию в отдельности, когда кругом бушует океан противостояния, не удастся. Ситуация давно упущена. И он хотел бы прибрать к рукам весь Кавказ. Однажды он сделал эту попытку, но безуспешно. Речь о северокавказском гнезде «ФСБ» — муфтияте, во главе которого кадыровцы попытались поставить Мирзаева. Но все зря.

Что же дальше? Ничего хорошего для кадыровцев. Примирение, если даже оно и состоится, то это будет дружба ужа и ежа. Кадыров никогда не забудет разоблачения его лжи, крошить Ингушетию он будет через последователей Кунта-хаджи, которых там очень много. Они же и сидели у него в кабинете, когда он разносил Евкурова. Вполне возможно, что следующее покушение главарю ингушских марионеток могут устроить эти шатуны-проводники идей кадыровского устаза. А пока Кадырову остается руководить дагестанскими марионетками.

ИА DAYMOHK.

05.08.12.