Главная » Все Новости » Кавказ » Умер лидер чеченской диаспоры в Польше Иса Адаев

Умер лидер чеченской диаспоры в Польше Иса Адаев

3 августа умер Адаев Исса, основатель и директор Центра Синтар, лидер чеченской диаспоры в Польше, переводчик, поэт, художник-график, педагог, преподаватель университета – наш друг.

Он родился в 1956 году в ссылке в Казахстан. Он был художник, культуролог, специалист по вайнахским языкам и культуры народов Кавказа. Он был директором Национального музея Чечни, который в начале вмешательство России в 1994 году был полностью уничтожен вместе со всеми культурными и образовательными учреждениями Чечни. Жил в Польше с 2000 года.

Он стал одним из основателей Ассоциации народов Кавказа Института культуры, а также основатель, создатель и директор Центра Синтар , организует множество культурных мероприятий чеченских и кавказских (выставки, концерты, лекции, открытые). Он писал стихи, он переводил с чеченского на польский язык. Он написал книгу «Камни говорят», пытаются заполнить существующий в Польше и во всем мире дефицит знаний о своей нации и ее культурного наследия, в настоящее время подвергается разрушению глазах всего мира.

http://przestrzen.art.pl/content/news/297/issa_adajew_1956_2012.htm

08.07.12.