Главная » Все Новости » События » Саудовская Аравия официально угрожает Израилю

Саудовская Аравия официально угрожает Израилю

Садовская Аравия намерена сбивать израильские самолеты, в том случае, если они пересекут воздушное пространство этой страны, направляясь к Ирану.

Такое предупреждение получил официальный Иерусалим от властей Саудовской Аравии. По сообщениям израильских СМИ, предупреждение было передано израильским властям через высокопоставленных чиновников американской администрации. Израильские источники рассматривают эту угрозу как часть кампании, проводимой Вашингтоном, в попытке воспрепятствовать возможному удару по Ирану.

Наблюдатели отмечают, что Саудовская Аравия обладает достаточным боевым потенциалом ВВС для того, чтобы успешно атаковать израильские самолеты. Однако существует вероятность и того, что власти Эр-Рияда пропустят самолеты ВВС через свою территорию.

Напомним, что документ, опубликованный сайтом WikiLeaks, показывает, что президент Сирии Асад в феврале 2009 года высказал мнение, что Иран не будет нападать на Израиль с применением ядерного оружия, опасаясь массового поражения палестинского населения.

На встрече с американским сенатором, где была высказана эта оценка, Асад заявил, что «не уверен, разрабатывает ли Тегеран атомную бомбу». По его словам, этому нет никаких доказательств.

Документы WikiLeaks уже показали, что Катар призывал США повести атаку иранских ядерных объектов, но сегодня, во вторник, раскрыты дополнительные документов, о том, что Катар согласился разрешить США напасть на Иран со своей территории, если получит гарантии сохранить суверенитет на газовое месторождение на границе с Ираном.

Как сообщал «Курсор», Саудовская Аравия является сторонницейудара по Ирану еще со времен революции Хомейни в 1979 году, пишет Клаудио Галло в газете La Stampa по материалам интервью с саудовским политологом Али аль-Ахмедом.

Источник:(«Курсор«, Израиль)

09.08.12.