Главная » Все Новости » Кавказ » Зубайраев: порядка 500 чеченцев из Сирии хотят вернуться в Чечню

Зубайраев: порядка 500 чеченцев из Сирии хотят вернуться в Чечню

Около 500 чеченцев, проживающих в Сирии, желают вернуться на свою историческую родину в Чеченскую Республику, в настоящее время решаются вопросы выдачи им долгосрочных виз и вида на жительство, сообщили в департаменте внешних связей главы и правительства Чечни.

«Мы активно поддерживаем связи с чеченской диаспорой в Сирии. У нас есть данные о людях, которые хотели бы вернуться на историческую родину в Чечню – или на постоянное место жительство или временно, пока в Сирии не стабилизируется ситуация. Примерное количество желающих вернуться из Сирии чеченцев – около 500 человек. В последующем это число может увеличиться», — сказал корреспонденту «Кавказского узла» заместитель директора департамента внешних связей главы и правительства ЧР Юсуп Зубайраев.

По его словам, с Министерством иностранных дел РФ решается вопрос о том, чтобы сирийские чеченцы получили долгосрочные визы, с Федеральной миграционной службой — возможность получения видов на жительство для временного проживания. «В дальнейшем в случае необходимости будем ставить вопрос о получении гражданства теми, кто пожелает тут остаться навсегда и отказаться от сирийского гражданства, поскольку российское законодательство не позволяет им иметь двойное гражданство», — пояснил Зубайраев.

«В Сирии проживают около шести тысяч чеченцев»

По словам Зубайраева, в Сирии проживают около шести тысяч чеченцев. «Они разбросаны по всей стране. Основная часть живет в областных центрах Аль-Хасаке и Камышлы, деревне Расульайн. Также они проживают в столице Сирии – Дамаске, городах Алеппо, Хомс, области Кунейтра», — рассказал замдиректора департамента внешних связей.

По его словам, чеченцы оказались в Сирии в результате переселения после Кавказской войны XIX века: «Тогда часть чеченцев осела в Турции, часть – в Сирии и небольшое количество – в Ираке. Большое число оказалось в Иордании. Есть часть чеченцев, которая переселилась на Ближний Восток во время революционных событий 1917 года в России. В каждой из этих стран чеченцы всегда были на хорошем счету у власти. В Сирии чеченцы занимают хорошее место в обществе, многие работают на госслужбе, в разных отраслях».

«Чеченцы Сирии придерживаются нейтральной позиции в вооруженном конфликте»

Большинство представителей кавказской диаспоры – и черкесы, и чеченцы, и абхазы, и представители других народов – придерживаются нейтральной позиции в конфликте в Сирии, считает Юсуп Зубайраев.

«Есть часть госслужащих, которая поддерживает режим Асада. Но это связано с тем, что никогда кавказцы не прибегали к предательству», — добавил он.

По словам Зубайраева, на сегодняшний день в Чечню на постоянное место жительства не вернулась ни одна чеченская семья из Сирии. «В 90-е годы в Чечню из Сирии вернулись несколько семей, даже купили жилье на родине. Но начался конфликт в Чечне, и эти семьи уехали обратно в Сирию. Периодически многие семьи приезжают в Чечню, чтобы погостить у своих родственников, посетить свою родину», – сказал Зубайраев.

Репатриантам будет оказана правовая помощь

В случае возвращения чеченцев Сирии на родину аппарат уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике окажет всю необходимую правовую помощь репатриантам, заявил представитель пресс-службы чеченского омбудсмена Асланбек Бадилаев.

Он напомнил, что вопросы репатриации сирийских чеченцев обсуждались в Грозном в начале июля на встрече омбудсмена Нурди Нухажиева и представителей чеченской диаспоры в Сирии.

«Если чеченцы Сирии будут возвращаться в Чеченскую Республику, то аппарат уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике со своей стороны окажет всю необходимую правовую помощь. Если необходимо, мы будем ходатайствовать о предоставлении им статуса беженцев, предоставлении гражданства. Всю юридическую помощь мы готовы оказать этим людям. Мы будем выступать их адвокатами», – заявил Бадилаев.

Вопросы репатриации сирийских чеченцев обсуждались в Грозном на встрече уполномоченного по правам человека в ЧР Нурди Нухажиева, заместителя директора департамента внешних связей главы и правительства ЧР Юсупа Зубайраева и представителя чеченской диаспоры в Сирии доктора Ахмада Вайнах и Таджа Эддин Султана 5 июля. Представители чеченской диаспоры Сирии заявили о намерении проработать механизмы репатриации сирийских чеченцев.

15 декабря 2011 года прошла презентация доклада правозащитной организации «Хьюман Райтс Вотч» на тему: «Патронов не жалеть! Индивидуальная и командная ответственность за преступления против человечности в Сирии«. В результате антиправительственных протестов в Сирии, начавшихся в марте 2011 года, погибли тысячи людей, а количество арестованных столь велико, что в места заключения стали превращать стадионы, школы, подвалы государственных учреждений, отмечают авторы доклада.

Напомним, в июле инициативная группа поддержки сирийских черкесов, состоящая из представителей Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Турции, Германии, Иордании, Израиля и Бельгии, предложила создать штаб, который будет заниматься информационным обеспечением и сбором средств для оказания помощи черкесам Сирии.

Источник: www.kavkaz-uzel.ru

10.08.12.