Главная » Все Новости » События » Группа «Война» «Власть превратила Россию в ад»

Группа «Война» «Власть превратила Россию в ад»

Группа «Война» была создана в 2007 году. В нее входят Олег Воротников («Вор») – основатель группы, философ по образованию; Наталья Сокол («Коза») – его партнерша, считающаяся вдохновительницей большинства акций; Алексей Плюцер-Сарно – идеолог «Войны», находящийся сейчас в эмиграции в Эстонии, и Леонид Николаев («Леня») – активист группы, работавший раньше менеджером по продаже сантехники.

Николаев и Воротников провели три месяца под арестом за акцию «Дворцовый переворот», во время которой они перевернули несколько милицейских машин. Они вышли на свободу вскоре после того, как были номинированы на государственную награду в области современного искусства «Инновация» за «Х… в плену у ФСБ» — гигантский фаллос, нарисованный на разводном Литейном мосту в Санкт-Петербурге напротив здания Федеральной службы безопасности. Награду они получили.

Gazeta Wyborcza: Как это возможно, что группа, которая борется с властью, получила государственную награду?

Олег Воротников: Они сами нас номинировали, сами наградили. А мы даже не появились на торжественном вручении.

Алексей Плюцер-Сарно: Гонорар мы направим на помощь политзаключенным. Награда государственная, но не государство решает, кого наградить. Номинирует на нее совет независимых экспертов, а эти люди государства не слушаются. Им захотелось отметить группу «Война», вот они и отметили. Награда была признана единогласно и нам по-человечески приятно, что эксперты нас так высоко оценили.

— Как живется непокорным художникам в России?

Леонид Николаев: Недавно мы провели 3,5 месяца в тюрьме, где нам жилось очень хорошо. Мы занимаемся искусством протеста и поэтому воспринимаем арест как награду от праворадикальных властей за наши лево-протестные акции. Власть оценила нашу силу, испугалась ее и поэтому пыталась нас спрятать.

Олег Воротников: Помимо этого мы благодарны британскому художнику Бэнкси, который внес залог и вытащил нас.

Алексей Плюцер-Сарно: Он передал нам 78 тысяч фунтов.

— После того, как вы вышли из СИЗО, вас избили неизвестные. Олег Воротников тогда сказал, что вы не можете себе многое позволить, потому что остаетесь под наблюдением. Вы до сих пор ощущаете висящий над вами кулак власти?

Олег Воротников: Власть войну с нами как раз проиграла.

Алексей Плюцер-Сарно: О нашем протесте, репрессиях, которыми нас хотели запугать, написали The New York Times, The Guardian, The Independent. Это наша огромная победа. Ведь как художники мы функционируем в информационном пространстве.

— А за что, собственно, борется «Война»?

Алексей Плюцер-Сарно: Мы боремся за свободу и права человека, попранные в России. 

Наталья Сокол: Мы хотим …ть власть нашим 65-метровым х…. Мы готовы к борьбе с фашизмом.

— Но можно ли при помощи художественных акций изменить действительность в России?

Наталья Сокол: Мы меняем состояние умов. Наша задача – прочистить мозги. Молодые люди наблюдают за нашими действиями и поддерживают их. Они начинают понимать, какой кошмар происходит вокруг.

Олег Воротников: Мы вступаем в битву с этим миром и должны быть готовы к его провокациям. Именно поэтому наша группа называется «Война». Художник должен поддаваться на провокации темного общества, чтобы завлечь его в ловушку собственной глупости, и показать всем, что дальше так жить нельзя.

— Почему художник не может сказать этим провокациям «нет», почему он должен быть всегда к ним готов? Во имя чего?

Наталья Сокол: Художник не имеет права быть конформистом. Он не должен лизать сапоги  власти. 

Олег Воротников: Окружающий мир провоцирует постоянно. Художник проверяет действительность, вынуждает людей встряхнуться и посмотреть на себя самих. Искусством нельзя заниматься ради славы, денег или грантов, потому что в конечном счете это окончится трагически. Когда человек начинает рекламировать себя в «говно-галереях», это конец.

Алексей Плюцер-Сарно: Искусство не обязано нравиться. Искусство должно прочищать мозги от обскурантизма и идиотизмов. В этом смысле художник всегда находится в состоянии конфликта с этим тухлым миром. Он должен его провоцировать и принимать контрудары. Он не должен бояться принести жертву. Хотя бы для того, что мир вздрогнул от собственной жестокости.

— Алексей, ты говорил, что в России нельзя жить.

Алексей Плюцер-Сарно: Власть превратила Россию в ад. Люди умирают. Нет сомнений, что новая трагедия под Смоленском – это часть этого ада. Я хотел бы передать польскому народу наши глубокие соболезнования.

Леонид Николаев: Мы боремся при помощи нашего искусства со всем этим российским кошмаром как раз для того, чтобы подобные страшные события никогда больше не повторились.

Алексей Плюцер-Сарно: После того как «оборотни в мундирах» топили Польшу в крови в 1831 и 1939 годах, пили польскую кровь в 1940 году, а потом сделали еще глоток в 2010 году, все поляки должны понять наше отношение к государственному аду, в который толкают Россию коррумпированные чиновники. Я уверен, что поляки, не забывшие о 1940 год, поймут борьбу нашей группы без всяких комментариев.

— В одном из интервью вы сказали, что хотите России счастья. В чем оно могло бы заключаться?

— Счастье для нас – это чтобы власть сдохла.

 («Gazeta Wyborcza«, Польша)

28/04/2011