Главная » Все Новости » Россия » Рейтинг президента Путина продолжает падать

Рейтинг президента Путина продолжает падать

 

Рейтинг президента продолжает падать

Рейтинг доверия россиян Владимиру Путину, еще недавно почивавший на заоблачных высотах, устремился к историческому минимуму, выяснили социологи. Единственное, что удерживает его от падение в бездну — отсутствие зримых альтернатив

											Владимир Путин

Согласно недавнему опросу «Левада-центра», 57% опрошенных россиян положительно ответили на вопрос о доверии Путину (о полном доверии заявили лишь 10%). Для сравнения, в январе 2012 о своем доверии президенту заявляли 63% (в 2008-2010 годах эта цифра составляла 76-84%). Отрицательно на этот вопрос ответили 30% (в 2008-2010 — 12-16%).

В то же время, о своей усталости от неэффективности действий президента сообщили 56% опрошенных. В сильном и очень сильном влиянии Путина на происходящее в стране в настоящее время уверены 53%.

35,2% опрошенных «Левада-центром», заявили, что люди доверяют Путину, потому что «не видят, на кого другого они еще могли бы положиться». Лишь 15% респондентов уверены, что соотечественники доверяют президенту, так как он «успешно справляется с решением проблем страны». 40,9% предположили, что вера в президента связана с надеждой на его будущие успехи в решении насущных проблем.

“Отношение к Владимиру Путину в нашей стране действительно ухудшается. Складывается впечатление, что люди устали ждать от президента выполнения предвыборных обещаний, которые он давал раз за разом”, – считает НГ директор “Левада-Центра” Лев Гудков. Тем не менее, по словам эксперта, в стране создано ощущение “искусственной безальтернативности”: “Никаких реальных оппонентов или конкурентов Владимиру Путину нынешняя политическая система не допускает в принципе. Поэтому, несмотря на то что число людей, уверенных, что “президент доказал способность улучшить положение дел в стране”, с 2008 года сокращается, нарастает некоторое сомнение в его силах, россияне просто вынуждены надеяться на лучшее – авось что-нибудь позитивное и произойдет”.

 

Источник: mk.ru

17.08.12.