Главная » Все Новости » Главная новость » Саакашвили о двух конфликтах с Путиным

Саакашвили о двух конфликтах с Путиным

Президент Грузии Михеил Саакашвили в эксклюзивном интервью телеканалу «ПИК» заявил о двух конфликтах, которые произошли между ним и президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Как отметил Саакашвили, в начале было два конфликта. Первый — когда Саакашвили освободил с поста министра безопасности Грузии Валерия Хабурдзания, которого Путин в разговоре с первым лицом Грузии назвал «нашим человеком».

«Он почти официально был их как бы приближенным лицом, и он сразу мне сказал, на первой встрече мне сказал: «Это наш человек. Вы знаете, берегите его, он наш человек», — отметил Саакашвили и рассказал, что через несколько недель Хабурдзания был переведен на должность заместителя генпрокурора. Правда, Путину это не понравилось.

«Через несколько недель он был переведен в другое место, когда я приехал: «Ну как там наш человек?» Я говорю: «На повышение пошел. Он замгенпрокурора сейчас». Он говорит: «Это не повышение». И он так на меня строго посмотрел. Уже первое напряжение возникло»,-отметил президент.

Второе напряжение между лидерами Грузии и России возникло после освобождения Аджарии от режима Аслана Абашидзе. По словам президента, никто никогда у путинской России территорию не забирал — «они контролировали Аджарию, точно так же, как Приднестровье, Южную Осетию, Абхазию. И вдруг перед носом мы увели у них территорию».

Саакашвили подчеркнул, что тогда грузинская власть рискнула с Аджарией, «потому что не было другого выхода» «Без Аджарии не было бы грузинской государственности, но все равно мы сохранили дипломатическую форму. Хотя он нам всячески мешал – Путин. И палки в колеса вставлял. И тут российские офицеры наехали и всячески подбадривали Абашидзе. И Иванов до конца пытался его спасти, но я все равно позвонил его поблагодарить, соблюдая дипломатический этикет, на другой день. Мы сказали спасибо за сотрудничество, спасибо за Ваше понимание, того, что произошло, и он меня очень грубо прервал и говорит: «Ну ладно, мы сейчас на этот раз вам помогли» – конечно, это было цинично с его стороны говорить, как он нам помог – «но в следующий раз никаких подарков по поводу Южной Осетии и Абхазии, запомните хорошо, не будет». 

Президент Грузии считает, что главным кошмаром для России все же была ни Аджария, ни ситуация с Хабурдзания, а то, что Грузия начала становиться успешной страной.

Источник: www.apsny.ge

19.08.12.