Главная » Все Новости » Главная новость » Рустам Гелаев стал Шахидом на пути Аллаха

Рустам Гелаев стал Шахидом на пути Аллаха

По информации чеченских источников, в последние дни священного месяца Рамадан, во время ночного нахождения в мечети города Алеппо с группой северокавказских добровольцев, в результате артиллерийского обстрела, осуществленного бандами алавитов погиб 24-летний Гелаев Рустам — старший сын ставшего Шахидом в боях с русскими оккупантами известного чеченского военноначальника Хамзата Гелаева.

Сообщается, что Гелаев Рустам, находившийся на учебе в одной из ближневосточных стран, после обращения сирийского Движения Сопротивления о помощи в вооруженной борьбе против антинародных войск алавитского режима, недолго думая добровльцем перебрался в Сирию для того, чтобы оказать посильную помощь своим братьям мусульманам.

Пишется также о том, что в Сирии на стороне Движения Сопротивления в вооруженной борьбе против алавитов участвует батальон добровольцев, состоящий из этнических чеченцев, носящий имя первого президента Чеченской Республики Ичкерия Джохара Дудаева разделенный на две группы в одну из которых входил Рустам Гелаев.

Между тем, в середине восьмидесятых годов бригада чеченских строителей Руслана Гелаева находилась на сезонных работах в Омской области, где он женился на дочери председателя совхоза Ларисе Губкиной. От этого брака в 1988 году родился сын, названный Рустамом, который до совершеннолетия жил и учился в России, а затем в начале второй российско-чеченской войны перебрался к своему родному отцу. Рустам Гелаев, по свидетельствам очевидцев, был очень высоким, физически здоровым парнем, который в последние годы очень сильно увлекался изучением исламской религии.

Для того чтобы пополнить свои знания этом направлении уехал учиться в исламский университет одной из ближневосточных стран. Оттуда по зову сердца и крови Рустам перебрался в Сирию для поддержки братьев-мусульман, находящихся в очень тяжелом положении после начала вооруженного восстания против кровавого диктатора Башера Асада поддерживаемого морально и материально российским военным преступником Путиным.

Отмечается, что уже состоялись похороны Рустама Гелаева ставшего Шахидом на пути Аллаха также как в свое время его легендарный отец Хамзат Гелаев. Дала г1азот къобал дойла церан!

Редакция Chechenews.con приносит свои искренние соболезнования матери и родственникам Рустама Гелаева. Аллах1 Дала декъал войла иза! Цуьнан гергарчарна Дала иман а, собар а, лойла!

Отдел мониторинга

Chechenews.com

21.08.12.