Главная » Все Новости » Кавказ » На рынке в Ставрополе русские расстреляли армян

На рынке в Ставрополе русские расстреляли армян

 

В столице Ставропольского края неизвестные устроили стрельбу из автомата на главном рынке города, ранив несколько приезжих торговцев — информация о числе пострадавших остается противоречивой. Нападение произошло в среду на крупнейшем в Ставрополе рынке «Южный», передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Ранее о перестрелке сообщил сотрудник единой диспетчерской службы спасения (ЕДСС) города Ставрополя.

По данным Life News, стрельба велась по торговцам в овощных рядах. Несколько молодчиков, называвших себя «Белыми медведями», сначала оскорбляли их, а потом принялись избивать. Затем злоумышленники достали травматический пистолет, автомат и открыли беспорядочную стрельбу.

«Стреляли по уроженцам Таджикистана, Азербайджана, Армении, которые овощами торгуют, — рассказал источник в администрации рынка «Южный». — Люди стали разбегаться кто куда, прятались под прилавки. Многие получили ранения».

По данным источника в правоохранительных органах, пострадавших направили в 4-ю городскую больницу, «их число колеблется от пяти до восьми человек». Всего же в конфликте участвовало до 14 человек. Причем полицейским удалось по горячим следам задержать водителя автомобиля, на котором скрылись злоумышленники.

По другим неофициальным данным, количество пострадавших уже превысило десять человек, так как только часть пострадавших увезли кареты скорой помощи, а остальные добирались туда на своих машинах.

В СМИ даже появился список пострадавших, где фигурирует пять фамилий: 34-летний Хасан Сулейманов получил ранение грудной клетки, 30-летний Сергей Разгоян ранен в левое предплечье, 29-летний Анатолий Разгоян получил ссадины и ушибы от побоев. 55-летний Амир Разгоян ранен в правое плечо, а 35-летний Гамлет Разгоян — в кисть. У Гамлета также диагностирован перелом правого предплечья.

«В моего сына стреляли два раза, у него два ранения в грудную клетку. Еще пострадали шесть моих родственников — племянники и братья», — сообщил журналистам торговец овощами на рынке Давид Разгоян.

В полиции сведения о пострадавших при стрельбе на рынке считают преувеличенными, передает «Интерфакс». По данным руководителя пресс-службы ГУ МВД по Ставропольскому краю Евгения Арнаутова, в больницу поступил только один раненый. «На месте работает следственно-оперативная группа. Личности стрелявших устанавливаются», — добавил Евгений Арнаутов.

Позже медики пояснили, что жизни потерпевших ничто не угрожает. «Их состояние не тяжелое. Сейчас они все еще находятся в приемном отделении, в профильные отделения мы их еще не госпитализировали», — сказали в приемном отделении горбольницы № 4.

О первых успехах в поиске стрелявших отчиталась вечером в среду полиция. «Была установлена марка машины, на которой скрылись нападавшие, и госномер. Задержан владелец машины. Мы сейчас устанавливаем его причастность к стрельбе», — заявил Евгений Арнаутов.

По показаниям свидетелей, задержанный во время потасовки «все время стоял в стороне и наблюдал за происходившим».

С территории рынка оперативники изъяли все видеозаписи, по которым будут устанавливать личности стрелявших.

Под подозрением «Белые медведи»

Версию о нападении группировки «Белые медведи» озвучил один из пострадавших — водитель «КамАЗа» по имени Рудик, торгующий на рынке фруктами и овощами.

«Ко мне подошли несколько парней, представились сотрудниками ФСБ, потребовали документы, не показывая своих», — рассказал Рудик газете «Комсомольская правда».

Когда лжечекисты стали избивать Рудика, к нему на помощь подоспели братья. После этого к бандитам и прибежала «группа поддержки» с автоматами и пистолетами.

По словам торговца, злоумышленники во время стрельбы кричали: «Мы — белые медведи, мы наведем здесь порядок!»

Как рассказали очевидцы, загадочные «медведи» скрылись на автомобиле «Жигули» четырнадцатой модели серебристого цвета. Одеты они были в обычную одежду, без масок.

По данным Life News, «Белыми медведями» на местном жаргоне называют русских. Судя по всему, речь идет о славянской преступной группировке. Однако в полиции опровергают версию о национальной подоплеке преступления.

«По имеющимся сведениям конфликт возник на бытовой почве. На данный момент, это единственная версия, рассматриваемая правоохранительными органами, — пояснил руководитель пресс-службы регионального МВД Евгений Арнаутов. — Покупатели подошли к продавцам и стали предъявлять необоснованные претензии, в результате чего между сторонами возникла ссора».

Объяснять наличие у «покупателей» автоматического оружия представитель МВД не стал.

Рынком управлял убитый вор в законе по кличке Хан

Рынок «Южный» часто попадает в криминальные сводки и становится объектом для передела сфер влияния. Одним из самых громких преступлений стало покушение на бывшего владельца рынка Владимира Слизаева — криминальный авторитет по кличке Хан был убит вместе с семьей в феврале 2011 года.

В 2003 году бандиты тоже покушались на Хана, чтобы взять рынок под контроль. Тогда погибла его первая жена, а сам Слизаев лишился глаза.

В апреле 2012 года убийца криминального авторитета получил пожизненный срок.

Последнее ЧП на рынке «Южный» произошло менее месяца назад, 27 июля. Тогда преступник в форме подполковника полиции ворвался в администрацию с оружием и угрожал взорвать здание. Сотрудникам полиции удалось обезвредить его.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

22.08.12.