Главная » Все Новости » События » Адам Осмаев попросил политического убежища в Грузии

Адам Осмаев попросил политического убежища в Грузии

Подозреваемый в подготовке покушения на Владимира Путина Адам Осмаев обратился к властям Грузии с просьбой предоставить ему политическое убежище. Об этом сообщила его жена Амина Окуева.

Ранее Осмаев обратился с прошением об убежище к Украине, однако Государственная миграционная служба страны отказалась принять его к рассмотрению. При этом, как отметила Окуева, в своем запросе Осмаев указал «более чем веские» причины.

«Мы уже передали документы грузинским чиновникам и просим предоставить именно политическое убежище. Документы сейчас находятся на рассмотрении грузинской стороной», — сообщила Окуева.

В министерстве по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселению Грузии Би-би-си пока не смогли прокомментировать информацию о получении каких-либо документов от Осмаева. В грузинском МИД также воздерживаются от комментариев по этому вопросу.

Если грузинские власти откажут Осмаеву в предоставлении убежища, то, по словам Окуевой, аналогичное прошение о статусе беженца будет направлено в Финляндию.

Не в политической плоскости

Во вторник стало известно, что украинские власти приостановили процедуру экстрадиции Адама Осмаева на время рассмотрения жалобы его защиты в Европейском суде по правам человека.

В среду генпрокурор страны Виктор Пшонка подтвердил, что Генеральная прокуратура Украины не будет экстрадировать Осмаева до принятия решения ЕСПЧ о законности его экстрадиции.

Пресс-секретарь генпрокурора Маргарита Велькова пояснила Интерфаксу, что рассмотрение дела Осмаева в ЕСПЧ может занять от нескольких недель до нескольких месяцев. Она также сообщила, что до сих пор не решен вопрос об экстрадиции второго подозреваемого по делу о покушении на Путина — Ильи Пьянзина.

Адвокаты Осмаева обратились в ЕСПЧ, после того как 14 августа апелляционный суд Одесской области Украины отклонил их жалобу, оставив в силе решение Генпрокуратуры страны об экстрадиции.

В случае экстрадиции Украина может нарушить Европейскую конвенцию по правам человека, утверждает защита Осмаева в жалобе в ЕСПЧ. По мнению адвокатов, в России он может подвергнуться пыткам и нечеловеческому отношению.

Министерство иностранных дел Украины в среду заявило, что ситуация вокруг Осмаева «не лежит в плоскости политических отношений между Украиной и Россией» и что «это вопрос технический».

Амина Окуева ранее заявила в интервью Русской службе Би-би-си, что в России ее мужа могут убить, поэтому его адвокаты сделают все возможное, чтобы процесс проходил на Украине.

Осмаева, уроженца Грозного, задержали в Одессе 4 февраля. Спустя три недели российский Первый канал сообщил, что он вместе со своим подельником, гражданином Казахстана Ильей Пьянзиным, собирался совершить покушение сразу после президентских выборов 4 марта.

Источник: www.bbc.co.uk/russian

22.08.12.