Главная » Все Новости » Россия » Девочка и чудовище

Девочка и чудовище

Серийному насильнику судья посчитала возможным дать ниже низшего — «сколько отсидел»

Два часа огромная 43-летняя мужская особь удерживала тоненькую, хрупкую 16-летнюю девочку в своей машине. Он сделал с ней то, что позже было квалифицировано как «насильственные действия сексуального характера».

Два года девочка мужественно проходила все круги следственных мероприятий — опознание Чудовища, очные ставки, унизительные судебно-медицинские экспертизы.

Один месяц в колонии будет находиться насильник. Он может выйти на свободу уже в сентябре, если останется в силе приговор, который вынесла на закрытом судебном заседании судья пятого разряда Химкинского городского суда Людмила Федорченко.

Ад

13 августа в интернете появился пост блогера Redgii под названием «Ад». Он начинается так: «Я не решалась написать этот пост два года. Два факинских года, за которые мой мир перевернулся… 6 мая 2010 года в шесть часов вечера я ехала с дачи, когда мне позвонил мальчик моей дочери и сказал, что она не пришла к метро, где он ждал ее — они собирались прогуляться или сходить в кино. По его словам, дочь сначала не отвечала на телефонные звонки, потом ответила, но говорила сдавленно, односложно, явно плакала и назвала его «папа». А на уточняющий вопрос: «Ты в беде?», — ответила: «Да», следом пришла эсэмэска: «Спаси меня».

Этот пост — результат общего решения девочки и ее родителей: предать дело огласке. Вызвать общественный резонанс — теперь единственное, что осталось. Суд, вслед за насильником, изнасиловал их разум и веру в справедливость, постановив уже в сентябре выпустить на свободу без цепи и намордника опасное животное в человечьем обличье.

По двум эпизодам в совокупности — «изнасилование и насильственные действия сексуального характера» — суд назначил меру пресечения в виде 2 лет и 4 месяцев лишения свободы. Это — ниже нижнего предела… В счет «погашения» срока насильнику засчитано все то время, что он находился под стражей, и даже те восемь месяцев, что он изображал шизофрению в психиатрической больнице. И отсидеть ему осталось всего месяц.

У него есть мужское имя — Игорь Кондратьев. Есть «творческий псевдоним» — Константин Крестов. Его называют «музыкальным фриком», в интернете легко найдется его сайт. Можно послушать его «песни».

…6 мая 2010 года 16-летняя девочка вышла из дома и сделала буквально несколько шагов, когда рядом затормозил серебристый джип. Из открытого окна выпала маленькая собачка — пекинес. Девочке крикнули: «Поймай, пожалуйста!» А какой ребенок не бросился бы выполнить такую просьбу? Поймала. Широко открылась задняя дверь машины, человек протянул ей руки, как бы принимая пекинеса, а сам выбил его из ее рук, как только она приблизилась. Девочку же силой втащил в салон, и машина помчалась. Через несколько минут остановились: тот же человек перетащил ее, как куклу, на переднее сиденье к водителю, а сам исчез, — в уголовном деле он проходит как «неустановленное лицо». Машина снова помчалась. За рулем был Кондратьев — Крестов.

Маму девочки зовут Юлия, по образованию она — психолог. Но ни один психолог на свете не может оказать полноценную помощь в ситуации травмы своему ребенку. Потому что он травмируется сам… Муж Юлии, Николай, работает менеджером, воспитывает девочку с семи лет, а потому считает ее и ее сестру-близняшку родными дочками. Он бы мог этого и не говорить, потому что слова иногда мало что значат… Гораздо больше говорят выражение его лица и пальцы, без конца что-то выстукивающие по столу, пока разговор идет о том самом страшном моменте, когда все случилось.

Юлия говорит, что ее дочь, по сути, сама себя спасла. Преступник ей не позволял звонить, но на ее телефон звонили не переставая. Девочка придумала, что у нее день рождения, все собрались и ждут ее. Что ей папа звонит, что если она не ответит — все будут искать ее. Кондратьев занервничал, разрешил ответить… Потому она и назвала мальчика, который ждал ее на свидание, папой. После этого ее звонка ей стали звонить все — мама, отец, сестра, друзья. В какой-то момент услышали на заднем фоне мужской голос: «Скажи, что стоишь в пробке». Девочка отвечала односложно, но вопросы слышала и, изловчившись, держа телефон низко, отправляла ответы короткими эсэмэсками, так что он этого не видел.

— Мы задавали наводящие вопросы, и она отвечала, что видит за окном, где проезжает. Мы уже примерно понимали, где они находятся, — вспоминает Юлия.

Николай, проезжая пост ДПС, обратился к сотрудникам службы. Был объявлен план «Перехват».

…Есть веские основания предположить, что в свой особняк в Подмосковье Кондратьев привозил жертв на протяжении 10 лет! Первый эпизод был зафиксирован документально в 2002 году. До милиции дошло и еще несколько аналогичных эпизодов, а сколько не дошло — остается только догадываться. Каждый раз эти дела закрывались «за примирением сторон».

В этот раз, встревоженный звонками, Кондратьев довез девочку до своего поселка, но в дом не повел, надругался над ребенком в машине. А потом повез назад и выбросил у мегамолла. Там как раз проезжали полицейские патрульные наряды, ее искали…

Сколько это стоит?

Когда девочку нашли, она молчала, она была в шоке… Кондратьев сказал, что «уроет» вместе с ней родителей, если кто обратится в полицию. Что у него связи везде, он — помощник Жириновского. (Партия ЛДПР уже публично отвергла этот факт.)

Маме удалось убедить дочку в том, что должно быть возмездие. Они пошли в полицию, даже не заехав домой. Вместе с теми же патрульными, которые девочку нашли. Преступника арестовали в момент, когда она писала заявление. Оказалось, что буквально накануне, 5 мая 2010 года, он уже совершил похищение и изнасилование другой девушки по имени Александра. Два этих эпизода были объединены в одно уголовное дело. А еще за день до Александры он пытался заманить в машину школьницу. Школьница запомнила номер преследовавшей ее машины и пришла в полицию. Ее объяснительная — о том, что подверглась грязному словесному домогательству человека, похожего на Кондратьева, — была прикреплена к уголовному делу, а потом — пропала…(Копия есть в редакции.)

То есть смотрите: несовершеннолетние девчонки делают все для того, чтобы государство смогло изолировать опасное животное от общества. Одна посчитала своим долгом сообщить номер машины, которая ее преследовала. Другая, дочь Юлии и Николая, на следующий день после пережитого ужаса, в состоянии глубокой психологической травмы, нашла в себе силы прийти на опознание.

— Оно проходило в малюсенькой комнате, сказали, что нельзя за стеклом, выставили несколько человек очень близко от дочки, — рассказывает Юлия. — Когда она сказала: «Это он!» — он стал наступать на нее: «Да я тебя сейчас убью! Ах ты гадина!» Его охранники едва удерживали вдвоем.

Дальше ей приходилось видеть его еще много раз, когда суды продлевали срок следствия, когда проходили очные ставки и другие следственные мероприятия. Он все время на нее кричал, посылал проклятия, грозил каким-то кармическим бумерангом. Всякий раз после этого маме приходилось отпаивать дочь успокоительными таблетками. И все-таки — девочка не сдавалась…

Тогда к семье пошли ходоки — выследили место работы отца, предлагали ему денег.

— Цены росли. Начинали с предложения поездки в Египет, а закончили двухкомнатной квартирой, — рассказывает Юлия и добавляет с горечью: — Знаете, на суде продолжала настаивать на своем только моя дочь. А Александра, которую он за день до нее изнасиловал, заявила, что она не имеет к нему претензий, так как он загладил перед ней свою вину… И ни одна девушка так до суда дела и не довела — он 10 лет и откупался — квартирами, путевками, деньгами.

Откуда такие деньги? По не подтвержденной пока информации, мать Крестова, Кондратьева, владеет заводами в Мурманске и в Московской области, брат — бывший полицейский, занимал топовую должность в одном из банков Москвы. Этот банк уже закрылся. С братом, как и с адвокатом преступника, пришлось пообщаться и адвокату девочки, Владимиру Чумаку. Он рассказывает:

— Предлагали большую сумму денег за то, чтобы девочка изменила свои показания. Я задал вопрос: «Ну, допустим, мы меняем показания. Но в таких делах Следственный комитет должен основываться только на ранее данных показаниях». В ответ услышал: «Вы не переживайте, у нас уже со всеми контакт налажен…» Я написал заявление о том, что вот такое воздействие оказывалось, меня допросили, я дал показания — и ко мне больше не подходили. Но сам этот факт нас укрепляет в подозрениях, что не все так просто. Изначально Кондратьева привлекали по статье 132, часть 3, пункт «а» — это «насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней». Но следователь нам сообщил, что по данной категории дело в суд не направят. Как так? Ну, мол, обвиняемый не знал, что девочка несовершеннолетняя. Но в 2009 году в УК была внесена поправка: знал — не знал, если произошло изнасилование несовершеннолетнего ребенка — применяется именно эта часть статьи. По ней срок наказания от 8 до 15 лет. «Нет, это согласовано, надо менять квалификацию», — говорит мне следователь Химкинского следственного отдела Следственного комитета Александр Андронов. И меняет — на часть 1-ю той же статьи, «взрослую». А там срок наказания от 3 до 6 лет… Мы написали наше несогласие с переводом дела на иную квалификацию, заявление у нас приняли, а на словах сказали: будете жаловаться — дело истребуют на проверку наверх. Затянется следствие, а у Кондратьева крайний срок содержания под стражей — 18 месяцев — наступает уже в конце июня. Будут вынуждены отпустить…

Исключительные обстоятельства

Даже при такой — незаконной, по сути, — квалификации дела в совокупности изнасилование и насильственные действия сексуального характера тянули на 9 лет лишения свободы. Но прокурор на суде просил 6 лет. Судья же назначила 2 года 4 месяца. Ниже низшего предела.

Срок ниже низшего предела в таких делах назначается только при наличии «исключительных обстоятельств». И судья Федорченко их озвучила.

Наличие престарелых родителей. Спасало ли такое обстоятельство кого-нибудь от наказания? Наличие двух несовершеннолетних дочерей. Все истории на слуху, даже не буду напоминать, — никого дети не спасали. Но может быть, если бы отца посадили надолго, спаслись бы дочки.

На суде, по словам адвоката, выступил свидетель — сосед по загородному дому, который утверждал, что Кондратьев ходит в присутствии жены и дочек-подростков абсолютно обнаженным. И что он слышал, как одна из девочек кричала: «Папа, я не хочу больше этого делать». И в контексте данного обвинения в любой цивилизованной стране такие свидетельства послужили бы основанием серьезной проверки.

Судья назвала еще два довода в пользу того, чтобы поскорее отпустить на волю обвиняемого. Во-первых, посчитала она, Кондратьев принес извинение потерпевшим и полностью признал свою вину. (Хотя на памяти родителей он ни разу извинений не приносил, сидел на суде, обложившись иконами, насылал проклятия на девочку.) Юлия запомнила такую сцену:

— Когда он произносил последнее слово — встал на колени, бился головой, но опять же не было ни слова извинений, только: «Выпустите меня! Меня в камере насилуют!»

Основным «исключительным обстоятельством» послужила и некая справка, которую принесли адвокаты Кондратьева из изолятора. Якобы он все это время оказывал содействие оперативному отделу в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений. Каких? Об этом судья отказалась говорить. Но что там чужие уголовные дела, вспомним, что в деле самого Кондратьева остается «не установленное лицо» — исполнитель трюка с собачкой. Он его не выдал?

Готовя публикацию, я все время пыталась услышать как-то сторону Чудовища. Подбиралась к людям, которые точно были с ним знакомы, в интернете есть его фото с ними. Они, как говорят дети, — «сливались», просто мгновенно. Даже адвокат осужденного Надежда Обухова заявила мне по телефону, что у нее нет никакого желания говорить об этом деле…

www.novayagazeta.ru

23.08.12.