Главная » Все Новости » События » Кадырова допросили в суде — как жертву

Кадырова допросили в суде — как жертву

Москва. Увидеть Рамзана Кадырова в суде – мечта его многочисленных противников. Глава оккупационной власти Чечни правит в своей республике, используя диктаторские средства, и за это он пока не понес никакой ответственности. В четверг Кадырова можно было увидеть в одном из московских городских судов – его допрашивали по поводу его обращения с правозащитниками в Чечне. Но в зале 323 был не настоящий Кадыров, а его изображение – чеченский «лидер» подключился к работе суда по видеосвязи. Вопросы ему задавали не как обвиняемому. А как жертве.

На скамье обвиняемых находится правозащитник Олег Орлов – руководитель организации «Мемориал». Против него возбуждено дело о клевете, поскольку он возлагает вину за убийство Натальи Эстемировой на Кадырова. Эта сотрудница «Мемориала» и подруга убитой Анны Политковской бесстрашно рассказывала о нарушениях прав человека в Чечне. В 2009 году она была похищена в Грозном, а спустя некоторое время ее тело было найдено в соседней Ингушетии. Кадыров отрицает выдвинутые против него обвинения в соучастии в этом убийстве.

Ранее не судим – ха-ха

В четверг на этой неделе Кадыров в хорошем настроении сидел перед камерой в далеком Грозном. «Пока еще к судебной ответственности не привлекался – ха-ха». Свою личность он также смог удостоверить. Да, он хочет, чтобы Орлов был наказан, поскольку быть убийцей женщины — это серьезное обвинение в Чечне, «моя мама плакала, моя жена плакала и мои дети плакали». Нет, он никогда не угрожал Эстемировой, и вообще «он считал ее хорошей женщиной и матерью — все в полном порядке».

Удивление в зале. Известный адвокат Генри Резник возражает и говорит о том, что Кадыров публично сказал об Эстемировой, что она «не имеет ни чести ни совести, и никогда их не имела». Верно, отвечает Кадыров. «Как женщина – хорошая, как правозащитница – бесчестная», добавляет он. Эта Эстемирова, по словам чеченского лидера, не защищала права ни одного человека! Ну а он сам – это совершенно другое дело, он действительно защищает права человека, утверждает Кадыров.

И спор между Кадыровым и Эстемировой в 2008 году, после которого правозащитница покинула страну, глава Чечни представляет по-своему. Кадыров утверждает, что Эстемирова критиковала исламизацию в Грозном и обязательное ношение женщинами головного платка. Она рассказала своим коллегам о том, что Кадыров гневно на нее набросился. Видео-версия Кадырова утверждает, что он разговаривал с ней вежливо, и сказал ей, что она красивая девушка.

Гражданский иск об оскорблении чести и достоинства против Орлова Кадыров отозвал, однако судебное производство продолжается. Орлову грозит тюремный срок до трех лет. Орлов жалеет, что Кадыров не присутствовал лично в зале суда. Допрос с использованием видеотехники – нечто новое для России – предусмотрен для других случаев, заявляют представители его защиты.

Тем временем один из судей в Вене также предложил провести допрос Кадырова с использованием видеосвязи. Австрийские прокуроры полагают, что Кадыров стоит за убийством в 2009 году чеченского иммигранта и критика его режима Умара Исраилова. Кадыров отвергает эти обвинения. Судебный процесс против подозреваемых в этом убийстве проходит в настоящее время в Вене.

Frankfurter Rundschau«, Германия)

29.04.11.