Главная » Все Новости » События » Россияне не хотят ни Путина, ни Медведева

Россияне не хотят ни Путина, ни Медведева

 

Народу нужны новые лица, считают социологи

Большинство россиян хотят, чтобы следующим президентом РФ стал не Владимир Путин и не Дмитрий Медведев. Их больше интересует «другой человек», выяснили социологи

Отвечая на вопрос “Левада-центра” о том, кто должен быть избран президентом через шесть лет, 22% респондентов выбрали В.Путина, а 7% — Д.Медведева. Однако 49% опрошенных предпочли третий вариант: «чтобы через шесть лет Путина по посту президента России сменил другой человек». Это на 6% больше, чем по результатам аналогичного опроса в марте.

При этом в августе доля граждан, которые одобряют деятельность В.Путина на его посту, составила 63% — на 4% меньше, чем в июле. Уровень одобрения Д.Медведева за это время упал на 2% — до 57%. Это совпадает с показателями декабря 2011г., когда в России начались многотысячные акции протеста «За честные выборы». Соответственно, уже больше трети россиян прямо говорят о неодобрении работы В.Путина (35%) и Д.Медведева (41%).

Впрочем, Путин может «не принимать эти цифры близко к сердцу, пока не появится хоть какая-то альтернатива», отмечает глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. По словам заместителя директора «Левада-центра» Алексея Гражданкина, когда люди говорят о желании проголосовать за «кого-то другого», они «предполагают, что этот «кто-то» будет, а в марте 2012г. «кого-то» не было».

Напомним, что согласно недавнему опросу «Левада-центра», 57% опрошенных россиян положительно ответили на вопрос о доверии Путину (о полном доверии заявили лишь 10%). Для сравнения, в январе 2012 о своем доверии президенту заявляли 63% (в 2008-2010 годах эта цифра составляла 76-84%). Отрицательно на этот вопрос ответили 30% (в 2008-2010 — 12-16%).
В то же время, о своей усталости от неэффективности действий президента сообщили 56% опрошенных. В сильном и очень сильном влиянии Путина на происходящее в стране в настоящее время уверены 53%.

35,2% опрошенных «Левада-центром», заявили, что люди доверяют Путину, потому что «не видят, на кого другого они еще могли бы положиться». Лишь 15% респондентов уверены, что соотечественники доверяют президенту, так как он «успешно справляется с решением проблем страны». 40,9% предположили, что вера в президента связана с надеждой на его будущие успехи в решении насущных проблем.

Источник: mk.ru

24.08.12.