Главная » Все Новости » События » 21 год тюрьмы за 77 трупов

21 год тюрьмы за 77 трупов

Фото: Reuters
Норвежский суд единогласно приговорил 33-летнего террориста Андерса Брейвика к 21 году тюремного заключения. Это был максимальный срок (минимальный — 10 лет), и спустя 21 год он может быть продлен, если суд решит, что он все еще представляет опасность для общества.

Брейвик был признан вменяемым и потому будет отбывать срок не в психиатрической лечебнице, а в тюрьме. Для Брейвика это отличные новости — он не раз говорил, что подаст апелляцию, в случае если его отправят на принудительное лечение. Для него было важным, чтобы суд признал, что он не болен. По версии Брейвика, подрыв бомбы в центре Осло, жертвами которого стали восемь человек, и убийство 69 детей в детском лагере на острове Утойя были совершены «в качестве самозащиты от наступающего на Норвегию мультукультурализма». Вынесенный приговор Брейвик обжаловать не будет.

На суде присутствовали родственники жертв, убитых Брейвиком, а также спасшиеся в тот день дети. Когда Брейвика ввели в зал и сняли наручники, он кинул зигу.

Осужденный будет отбывать свой срок в тюрьме Ила, где сидит с момента задержания. В его камере есть спальня, кабинет с компьютером без выхода в интернет и тренажерный зал. В планы Брейвика входит написать автобиографию, где он в подробностях опишет подготовку к теракту и его осуществление. По оценкам норвежских СМИ, это самый громкий процесс в Норвегии с конца 1940-х, когда судили нацистских коллаборационистов. Содержание Брейвика в тюрьме с момента его ареста уже обошлось норвежской казне в 12,5 млн крон (2 млн евро).

Источник.www.publicpost.ru

24.08.12.