Главная » Все Новости » События » Литва посмертно наградила военного преступника Ельцина

Литва посмертно наградила военного преступника Ельцина

По сообщениям литовских СМИ, президент Литвы Даля Грибаускайте в понедельник во время торжественной церемонии посмертно наградит Большим крестом ордена Креста Витиса экс-президента России Ельцина. Государственная награда будет вручена вдове Ельцина Наине Иосифовне Гириной.

Ельцин был посмертно награжден одной из самых значимых наград литовского государства за личный вклад в утверждение государственности Литвы и заслуги в развитии литовско-русских межгосударственных отношений.

В 1992 году был подписан коммюнике между Литвой и РФ о выводе русской армии из Литвы, а в 1997 году был составлен двусторонний договор о государственной границе.

Во время событий 13 января Ельцин решительно поддерживал Литву. Вместе с главами трех балтийских стран в Таллине он подписал общее заявление, в котором признали независимость Литвы, Латвии и Эстонии и осудили использование военной силы.

Большим крестом ордена Креста Витиса награждают глав и граждан Литвы и зарубежных стран за особые заслуги перед литовским государством.

Напомним, что истинный русский демократ Ельцин был поджигателем и организатором, как первой, так и второй русско-чеченской войны и несет личную ответственность за массово убийство чеченского народа.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

25.08.12.