Главная » Все Новости » События » Российские спецслужбы внедряются в интернет

Российские спецслужбы внедряются в интернет

Die Welt напоминает, что влияние интернета и новых СМИ на политическую жизнь в России растет и что критики существующей власти чувствуют себя в безопасности в первую очередь в блогах и социальных сетях, таких как «Фейсбук» и «Твиттер». Они не подвергаются цензуре, продолжает автор статьи Юлия Смирнова, и не всегда можно предсказать, какая тема станет наиболее популярной у пользователей. С другой стороны, пишет она, «таким образом часто распространяются непроверенные сведения и слухи, и никто не может точно сказать, кто стоит за анкетами пользователей «Фейсбука» или «Твиттера».

 

По данным автора, правительства многих стран пытаются исследовать новый феномен и оценить его риски. Так, США уже год занимаются разработкой системы под названием «Социальные сети в стратегической коммуникации» (SMISC), предназначенной для анализа соцсетей и выявления пропагандистских кампаний.

Российские власти, продолжает автор, после зимней волны протестов также стали воспринимать интернет всерьез. По данным газеты «Коммерсант», Служба внешней разведки (СВР) в январе провела три закрытых тендера на разработку систем влияния на общественное мнение через социальные сети. «В целом программа должна стоить около 750 тыс. евро (для сравнения: стоимость SMISC достигает 42 млн долларов США). Цель программы — понять механизм распространения информации в соцсетях, чтобы потом применить эти сведения в собственной пропаганде», — пишет издание.

По данным «Коммерсанта», «три части системы называются «Диспут», «Монитор-3» и «Шторм-12″, первые две должны быть готовы уже в этом году». Три четверти бюджета программы, сообщает автор со ссылкой на «Коммерсант», уйдут на «Шторм-12» — систему, которая должна будет автоматически распространять определенную информацию в больших соцсетях и анализировать, насколько успешной была «информационная волна».

Российский блоггер и интернет-эксперт Антон Носик заявил, что главным элементом защиты от подобных программ будет спам-защита соцсетей.

Помимо этого, пишет автор со ссылкой на русское издание Forbes, в данный момент ведется тестирование терминалов, позволяющих следить за дискуссиями в блогах и соцсетях в режиме реального времени. По данным производителя, система может анализировать около 60 млн источников — записей в блогах, аккаунтов в «Твиттере» или на YouTube, — а также автоматически выявлять особо популярные и важные записи и оценивать тексты как «позитивные» или «негативные». «Программа «Призма» не может влиять на общественное мнение и служит только для наблюдения, однако это мог бы быть первый шаг к активному вмешательству в информационный обмен в соцсетях», — пишет автор.

Помимо этого, автор упоминает участившиеся DDoS-атаки на оппозиционные СМИ и блоги, при которых сайт не может работать из-за перегрузки запросами с разных компьютеров. Согласно электронной переписке прокремлевской молодежной организации «Наши», опубликованной хакерами в феврале этого года, за атаками может стоять эта организация. Кроме того, по некоторым данным, «Наши» в месяц тратили около 15 тыс. евро на оплату проправительственных блоггеров и комментаторов.

Источник: Die Welt
28.08.12.