Главная » Все Новости » Спорт » Межнациональный футбол России

Межнациональный футбол России

 

Власти заявляют, что исчерпали все ресурсы в работе с болельщиками

Вчера «Анжи» со счетом 4:2 обыграл дебютанта премьер-лиги саранскую «Мордовию». Казалось бы, матч вполне рядовой, однако после того, как все последние игры «Анжи» заканчивались скандалами с применением силы, внимание общественности к Махачкале было особым. Наверное, все с облегчением вздохнули, когда главный тренер «Мордовии» Федор Щербаченко сказал, что в Дагестане вполне можно играть в футбол. Но так ли это на самом деле? События последних пары недель показывают, что наставник дебютанта премьер-лиги, по мнению многих любителей футбола, не совсем прав. Интересно, что мнение болельщиков тут всецело поддерживает УЕФА, запрещающий проводить в Дагестане международные матчи.

В последние годы именно футбольные матчи стали главной ареной выяснения межнациональных отношений в стране. И если раньше воображение неспортивной публики поражали масштабы побоищ болельщиков «Спартака» и ЦСКА, или поклонников московских команд и питерского «Зенита», то сейчас на первое место вышло противостояние московских и питерских фанатов и болельщиков махачкалинского «Анжи».

В российской премьер-лиге играют и другие кавказские команды, например, грозненский «Терек» и владикавказская «Алания», до прошлого года играл еще и нальчикский «Спартак». Эксцессы случались и в Нальчике, когда местными тифози был тяжело ранен болельщик «Спартака», и в Грозном, в прошлом году, когда неизвестными в подтрибунном помещении был избит игрок «Краснодара» Спартак Гогниев. Однако такого горячего неприятия, какое сейчас имеет место с «Анжи», не было.

Надо сказать, что, на мой взгляд, большая часть вины за эти разогретые страсти лежит на владельцах «Анжи» и руководстве Дагестана. Вкладывая в футбол огромные деньги и покупая в нападение Это’О, а в тренеры — Хиддинка, Керимов и республиканские власти, видимо, не объяснили не только болельщикам клуба, но даже его руководителям правила поведения в приличном обществе.

Например, во время прошлогоднего матча ЦСКА с «Анжи» в Москве на тот момент главный тренер махачкалинцев Гаджи Гаджиев и его помощник Арсен Акаев выбежали на поле и стали лупить игроков московской команды. Позже, в матче с «Динамо» в Махачкале они выломали дверь судейской команды, а Акаев еще провоцировал на драку тренерский штаб московской команды. Это не слухи, все зафиксировано документально, есть заявления официальных лиц, но реакции правоохранительных органов не было вообще, а реакция футбольных властей ограничилась общественным порицанием и небольшим штрафом.

Стоит ли удивляться тому, что 12 августа этого года в матче ЦСКА – «Анжи» кто-то из армейских болельщиков бросил в голову игрока дагестанской команды бумажный стакан с мочой? Как пишут болельщики ЦСКА в своих гостевых книгах, ситуацию спровоцировали дагестанские болельщики, напавшие на армейских еще в электричке, причем пострадали обычные пассажиры, т.к. один из брошенных камней попал в пожилую женщину.

Однако своей страстью к силе отличаются не только болельщики, но и официальные дагестанские силовые структуры. 20 августа двое болельщиков «Зенита» серьезно пострадали после того, как были избиты с применением электрошокера на стадионе в Махачкале. В результате с разрывом селезенки в реанимацию попал один из лидеров питерского фан-движения Александр Румянцев по кличке Мокасин. По его словам, к избиению причастны полицейские, другие же болельщики говорят, что избившие соратников «люди в черном» являются сотрудниками одного из ЧОПов. Реакция российских футбольных начальников была следующей – директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин заявил, что матч прошел организованно и никакого избиения болельщиков не было. Даже формальную проверку сообщения о драке РФПЛ затеяла только после того, как в реанимации оказался Александр Румянцев.

Если государство не может обеспечить безопасность собственных граждан, то этим вынуждены заняться сами граждане. Причем не по закону, а как умеют. Так и случилось в минувшую среду, когда фанаты «Зенита» на Московском проспекте в Питере атаковали болельщиков «Анжи», которые собирались ехать в Москву на матч Лиги Европы с голландским АЗ. В итоге двое болельщиков кавказской команды попали в больницу. В своем заявлении на сайте «Ландскрона» фанаты «Зенита» прямо связали это нападение с избиением своих болельщиков в Махачкале. Ответом «Дикой дивизии» стал распространенный в Интернете призыв «накрывать лидеров «Ландскроны» в их офисах, адреса которых всем известны». Да, еще замечу, что одной из любимых кричалок дагестанских болельщиков в матчах с «Анжи» является: «Скоро Питер станет черным». Полиция и в данном случае ограничилась задержанием нескольких человек по факту драки, большинство из которых было отпущено через несколько часов.

Кстати, «Анжи» свои домашние матчи в Лиге Европы играет в московском регионе – в Раменском и на стадионе «Локомотив», потому что УЕФА отказалось проводить их в Махачкале из соображений безопасности. Поэтому удивление болельщиков тому, что российские футбольные власти мало того, что проводят игры в Дагестане, так еще и сознательно не замечают разного рода нарушения в обеспечении безопасности, вполне понятно.

Болельщики «Локомотива» резко отрицательно отреагировали на решение президента клуба Ольги Смородской отдать «Анжи» в аренду свой стадион. Непопулярная в их среде единственная в России женщина президент футбольного клуба, похоже, ныне потеряет остатки авторитета в среде болельщиков. Незадолго до матча лидеры фан-движения железнодорожников призвали своих соратников придти и поболеть против «Анжи», к этому призыву присоединились также болельщики «Зенита», фанаты же других команд как-то организованно в четверг на стадион не пришли.

Болельщик «Локомотива» по имени Иван рассказал, почему он оказался в четверг в Черкизово: «Русские должны были придти защищать свою землю от нашествия непрошенных гостей». Однако эта «защита», по его словам, закончилась арестами болельщиков по статье за мелкое хулиганство и штрафами в 500 рублей, некоторым грозили 282 статьей УК РФ. Телевизионная картинка с матча была явно не для детей, ибо нецензурные «заряды» в адрес болельщиков «Анжи» были слышны до 70-й минуты, когда все их противники, закидав поле файерами, организованно покинул стадион, чтобы ловить кавказцев в метро с известными целями.

Реакция разного рода чиновников и российских футбольных властей на общую нездоровую ситуацию заключается в лучшем случае к призывам принять закон о болельщиках, коим уже несколько лет, и не пускать хулиганов на стадион, коим уже, наверное, десятилетие. А исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан честно признал, что его организация и клубы уже исчерпали свои ресурсы в работе с болельщиками.

Надеюсь, что место, где такие ресурсы находятся, им покажет УЕФА, тем более повод нашелся хороший. На матче Лиги Чемпионов между «Спартаком» и турецким «Фенербахче» в Москве фанаты красно-белых устроили очередное файер-шоу, вывесили баннеры, гласящие, что православие победит ислам, но при этом зачем-то сожгли портрет Мустафы Кемаля Ататюрка, который как раз и сделал Турцию европейской страной, упразднив султанат. Не знаю, в курсе ли истории Турции болельщики «Спартака», но призыв взять с собой в Стамбул на ответный матч армянский флаг звучит из уст посетителей их гостевых ресурсов с завидной регулярностью.

Теперь «Спартак», уже наказывавшийся за пиротехнику, вообще может остаться по решению УЕФА без Еврокубков на несколько лет. Это такой ресурс, который, видимо, неведом РФПЛ и РФС. Однако что-то мне подсказывает, что он очень действенный. Например, с хулиганством английских болельщиков было покончено именно с отстранением всех их клубов от Еврокубков.

Так что для эффективной борьбы с футбольным хулиганством нужны не только законы, но и просто желание, коего сейчас нет ни у футбольных властей, ни у правоохранительных органов, ни у государственных чиновников. Все они его проявления не просто не замечают, а иногда по примеру Дагестана даже поощряют. Странно, что «дело Свиридова» никого ничему не научило, и власти опять наступают на те же самые грабли, отказываясь гасить межнациональные конфликты в зародыше, ожидая, что все рассосется само собой.

Источник: svpressa.ru

28.08.12.