Главная » Все Новости » Россия » В результате подрыва смертницы в Дагестане убит исламский ученый и духовный лидер Шейх Саид Ацаев

В результате подрыва смертницы в Дагестане убит исламский ученый и духовный лидер Шейх Саид Ацаев

Террористка-смертница подорвала себя в доме суфийского шейха Саида-афанди Ацаева в селении Чиркей Буйнакского района Дагестана. Она вошла во двор вместе с верующими, подошла как можно ближе к шейху и взорвала себя в самой гуще народа. Как сообщают правоохранительные органы республики, духовный лидер погиб на месте с ним убиты еще пять прихожан.

Шейх Сайд Ацаев авторитетный мусульманский ученый-суфий, рассматривается как один из ведущих духовных лидеров мусульман Дагестана. Только за этот год это уже третье убийство исламских лидеров в России. В феврале был убит заместитель муфтия Ставропольского края Курман Исмаилов. Бандиды взорвали его машину. В июле в Казани был ранен муфтий Татарстана Илдус Файзов. При этом начальник учебного отдела Духовного управления мусульман региона Валиулла Якупов убит. Машину муфтия взорвали, по Якупову неизвестные открыли огонь в тот момент, когда он выходил из собственного дома. От тяжелых ранений заммуфтия скончался на месте.  

Президент России Владимир Путин сегодня в Татарстане вручил орден Мужества вдове Валиуллы Якупова, а также орден Дружбы муфтию Илдусу Файзову. Вручая награды президент заявил, что преступники никогда не добьются своих грязных целей, у них нет будущего. Наши люди никому не позволят растащить и расколоть российское общество по национальным квартирам и религиозному признаку, и тем самым ослабить нашу страну, разрушить наш общий дом, — заявил Путин.

Источник: www.echo.msk.ru/news/924329-echo.html

28.08.12.