Главная » Все Новости » Кавказ » Президент Грузии комментирует спецоперацию в Лапанкури на границе с РФ

Президент Грузии комментирует спецоперацию в Лапанкури на границе с РФ

Спецоперацию в районе села Лапанкури прокомментировал президент Грузии Михаил Саакашвили. Глава государства заявил: власти делают все, чтобы не допустить создания угрозы жизни мирных граждан.

При этом президент подчеркнул: правительство не позволит, чтобы нестабильность, которая царит за Большим Кавказским хребтом, перекинулась на Грузию:

«На грузино-российской границе в направлении Дагестана и Чечни появилась хорошо вооруженная и, как оказалось, хорошо обученная вооруженная группа. Они взяли в заложники местных жителей. Мы приняли меры, вели переговоры с этой группой, предложили им сдаться. Но несколько раз получили отказ. За захватом последних заложников последовала стрельба. Один человек был убит. Затем столкновения продолжались в течение всей ночи. К сожалению, три наших бойца погибли. По тем данным, которые мы получили благодаря нашим беспилотным самолётам, и, по другим данным, абсолютное большинство членов вооруженного формирования уничтожено.

Я хочу заявить следующее: в 90-е годы в соседней стране, именно в этих регионах, были беспорядки. И тогда они осуществили экспорт своих беспорядков на территорию Грузию. Перенесли свои проблемы сюда, перебросили сюда вооруженные формирования. За этим последовали известные события в Цхинвали, Абхазии, Панкисском ущелье. Последовали беспорядки в нашей стране, многочисленные жертвы, похищения. Были другие негативные последствия волны, дошедшей до нас с Северного Кавказа. За этими горами – беспорядки. А здесь, например, в Кахети, строительство и развитие. Сегодня мы не в той ситуации в какой были в 90-е годы. Мы, грузинское государство, не позволим, чтобы из соседней страны нестабильность в какой бы то ни было форме перекочевала в Грузию, создала угрозу мирным жителям, развитию нашей страны.

Я хочу обратиться также к нашим соседям, северокавказским братьям. У нас есть свое видение в вопросах мирной политики, культуры, экономики на Кавказе. Наши народы имеют общую историческую участь. Мы открыты для всех контактов, для отношений с нашими соседями. Мы ввели безвизовый режим с Российской Федерацией, и приветствуем туристов из этой страны. Но мы не допустим передвижения каких-либо вооруженных формирований, которые могут угрожать мирным жителям. Нестабильность и беспорядки за этим хребтом останутся там. У нас – хорошо обученные правоохранительные органы, некоррумпированный госаппарат и политическая воля защищать своих граждан».

Источник: kavkasia.net

30.08.12.