Главная » Все Новости » События » Каддафи предлагает прекращение огня, но не уходит

Каддафи предлагает прекращение огня, но не уходит

ТРИПОЛИ – Ливийский лидер Муаммар Каддафи заявил в субботу о своей готовности к прекращению огня и переговорам при условии, что НАТО «остановит свои самолеты», но он отказался уйти из власти, как того требуют повстанцы и Западные страны.

Повстанцы и НАТО отвергли предложение Каддафи, заявив, что ему нельзя доверять. Представитель повстанцев заявил, что время для компромиссов прошло, а НАТО сообщило, что ави-аудары будут продолжаться, пока ливийским гражданским лицам угрожает опасность.

Недели ударов с воздуха не смогли заставить уйти ливийского лидера. В этой патовой ситуации Каддафи выглядит победителем: правительственные войска находятся в заливе на востоке и вокруг осажденного города Мисрат, одновременно сражаясь за контроль над западными горами.

В то время, как ни одна из сторон не в состоянии одержать верха, Каддафи перешел на более примирительный тон в 80-минутном телевизионном обращении к нации в ночь на субботу.

«(Ливия) готова на данный момент пойти на прекращении огня», — сказал Каддафи, выступая из-за стола и поглядывая на кипы бумаг, похожих на рукописные заметки.

«Мы первыми приветствовали прекращение огня и первыми согласились на прекращение огня, …но атаки крестоносцев НАТО не прекратились, — сказал он. — Ворота в мир открыты».

Каддафи отрицает массированные атаки на гражданских лиц и попросил НАТО найти ему тысячу человек, убитых в ходе конфликта, разожженного демократическими восстаниями по всему арабскому миру.

«Мы не нападали на них, не пересекали моря, …почему они нападают на нас?» — спросил Каддафи, имея ввиду европейские страны, участвующие в воздушных ударах. — Давайте будем вести переговоры с вами, со странами, которые нападают на нас. Давайте договариваться».

Пока он выступал, военные самолеты НАТО нанесли удар по трем целям вблизи здания телецентра в Триполи, государственные СМИ назвали это покушением на Каддафи, который правит страной после переворота 1969 года.

Воздушные удары оставили большую воронку рядом с офисом генерального прокурора, но не повредили здания, но пострадали два других государственных учреждения, расположенных в зданиях колониальной эпохи. Сразу не было понятно, есть ли жертвы.

Временный национальный совет повстанцев отклонил жест Каддафи, заявив, что ливийский лидер неоднократно предлагал прекращение огня только для того, чтобы продолжать нарушения прав человека.

ПОТЕРЯЛ ДОВЕРИЕ

«Режим Каддафи потерял всякое доверие, — сообщил в заявлении пресс-секретарь Совета Абдель Хафиз Гога (Abdel Hafiz Ghoga). — Время для компромиссов прошло. Народ Ливии не может представить или принять будущее Ливии, в котором режим Каддафи играет какую-то роль».

Военный представитель повстанцев полковник Ахмед Бани (Ahmed Bani) сказал, что Каддафи «играет в грязные игры». «Он не говорит честно. Мы не верим ему, и мы ему не доверяем».

В Брюсселе официальный представитель НАТО сообщил Reuters, что ливийские власти несколько раз объявляли о прекращении огня только для того, чтобы продолжать нападения на города и гражданских лиц.

«Нам нужны дела, а не слова. … Любое прекращение огня должно быть достоверным и поддающимся проверке», — сказал чиновник.

«НАТО будет продолжать операции, пока не прекратятся все нападения и угрозы в отношении гражданского населения, пока все войска Каддафи не вернутся в казармы и пока не будет обеспечен полный, безопасный и беспрепятственный гуманитарный доступ ко всем людям, нуждающимся в помощи», — сказал он.

Официальный представитель НАТО отказался комментировать, готово ли НАТО к переговорам с представителями Каддафи, и были ли встречи по поводу таких переговоров.

УПОРСТВУЕТ

Каддафи отказался покинуть свою родину в Северной Африке или уйти в отставку, что является главным требованием повстанцев, Соединенных Штатов, а также Франции и Великобритании, которые ведут воздушную кампанию НАТО.

«Я не покину моей страны, — сказал Каддафи. — Никто не может заставить меня покинуть свою страну, и никто не может сказать мне не бороться за свою страну».

Силы Каддафи не проявили никаких признаков отказа от борьбы, заявив, что захватили порт города Мисрат в пятницу, последний крупный форпост мятежников в западной Ливии, но НАТО заявило, что не увидело доказательств этого.

Правительство Ливии угрожает атаковать любые суда, приближающиеся к Мисрату, потенциально лишая повстанцев единственного пути снабжения своего «сердца» на востоке страны.

НАТО заявило, что силы Каддафи заминировали подступы к гавани, которая находится в осаде несколько недель, и вынуждено временно прекратить доставку гуманитарных грузов.

«Силы НАТО в настоящее время активно занимаются устранением минной угрозы, чтобы обеспечить продолжение поставок помощи», — сказал альянс.

Дальше на западе война перешла в Тунис, когда силы Каддафи захватили повстанческий анклав на границе. Ливийская армия обстреляла тунисский пограничный городок Дехиба, повредив здания и ранив, по меньшей мере, одного человека, утверждают свидетели. Они сказали, что ливийские солдаты въехали в город на грузовике, преследуя повстанцев.

ПРИГРАНИЧНЫЕ СТОЛКНОВЕНИЯ

Тунисский заместитель министра иностранных дел Радхуане Нуисер (Radhouane Nouicer), выступая по телевидению Al Jazeera, сказал о жертвах, в том числе о маленькой девочке, когда в пятницу произошел конфликт.

«Мы вызвали ливийского посланника и заявили ему решительный протест, потому что мы не потерпим никакого повторения подобных нарушений».

Ливийское правительство заявило, что силы повстанцев ненадолго перешли на территорию Туниса и что оно координирует усилия с Тунисом, чтобы избежать катастрофы в районе границы.

«Мы уважаем суверенитет тунисской страны и государства», — сказал представитель Мусса Ибрагим (Mussa Ibrahim).

Оператор Reuters, который перешел в Ливию из Дехиба, видел тела трех солдат Каддафи на земле. Не было ясно, были ли они застрелены повстанцами или тунисской армией.

Тунисские пограничники закрыли границу, сказал он. Они укладывали колючую проволоку и укрепляли свои позиции.

Ливийские беженцы, спасающиеся от боевых действий в Западных Горах, дошли до перехода, но не могли пройти.

Повстанцы захватили пост Дехиба неделю назад. Это позволяет контролировать единственную дорогу, которая связывает их товарищей из Западных Гор с внешним миром, иначе им придется рассчитывать на поставки продовольствия, горючего и медикаментов по горным тропкам.

Reuters«, Великобритания)

30/04/2011