Главная » Все Новости » События » Назарбаев — фараон холодов

Назарбаев — фараон холодов

Президента Назарбаева, хоть он и диктатор, обхаживают пламенные защитники демократии и свободы, полагает El Pais. Дело в том, что Казахстан — настоящий рай, если говорить о природных ресурсах, поясняет журналистка Хеорхина Игерас.

Новая столица Казахстана, Астана, выстроенная по приказу Назарбаева, — сегодня «хаотичный урбанистический бред о величии», по выражению автора. Корреспондент вспоминает торжественную церемонию в ноябре прошлого года в центре Астаны: сильный ветер нес снежинки на стеклянные стены Дворца мира и примирения, спроектированного Норманом Фостером. «Астана — самая холодная в мире столица, если не считать Улан-Батора», — поясняет автор.

После мероприятия журналисты укрылись от 12-градусного мороза внутри другого символа Астаны — в гигантской юрте, накрывающей собой роскошный торговый центр. В этом центре имеется искусственный пляж с песком, привезенным с Мальдивских островов, температура — 30 градусов, билет стоит 8 тыс. тенге (42 евро). «Для подавляющего большинства жителей Казахстана даже искусственный тропический рай недостижим: средняя зарплата — менее 80 тыс. тенге в месяц», — отмечает газета.

Астана — самое яркое проявление «мегаломании диктатора», — утверждает газета. По ее данным, капиталы Назарбаева, которые хранятся за границей, составляют более 750 млн евро, его семья владеет в Казахстане многими компаниями и имуществом.

Газета возвращается к Астане, где проживают 750 тыс. человек. «Сеть общественного транспорта отсутствует, Астана — хаос дорожных пробок, а также зданий и памятников, напоминающих о фараонах», — говорится в статье.

Автор также касается политической ситуации в Казахстане: после поправок, внесенных в законодательство, правящая партия «Нур Отан» на январских парламентских выборах получила 81% голосов. Барьер в 7% преодолели еще две сходные с ней партии, оппозиция осталась вне парламента. Второй парламентской партией «Ак Жол» руководит зять Назарбаева Тимур Куликаев, третья, коммунистическая, развилась из аппарата КПСС, который Назарбаев в свое время возглавлял в Казахстане.

«На прессу надет намордник, интернет контролируется, существует закон, который упрощает закрытие газет и запрещает журналистам, которые сотрудничали с закрытыми изданиями, 3 года работать по специальности», — говорится в статье. Назарбаев решил до конца своих дней наслаждаться культом своей личности, заключает автор. За оскорбления чести и достоинства президента полагается тюремное заключение.

«Двери открыты для зарубежных инвестиций, местоположение стратегическое. Казахстан — невеста, которая не хочет ни за кого выходить замуж, но все ее обхаживают, и она на самом высоком счету», — пишет автор.

Источник: El Pais
04.09.12.