Главная » Все Новости » События » Тень Буданова над Москвой

Тень Буданова над Москвой

Обвиняемый в убийстве ставшего скандально известным полковника жестоко избит полицией — утверждает защита

Тень Буданова над Москвой

Руководитель <<Ассоциации чеченских общественных и культурных объединений России>> Исмаил Дадалаев, обвинил в неправовых действиях в отношении чеченцев ОПОН Москвы. Поводом для подобного заявления послужил инцидент, произошедший в стенах Мосгорсуда, где по данным правозащитника был жестоко избит подозреваемых в убийстве Юрия Буданова. Следственные органы в свою очередь заявляют о том, что проверят данный факт, но не торопятся с озвучиванием данных следственных экспертиз.

Юсуп-Хаджи Темерханов подозревается в том, что 10 июня 2011 года совершил убийство Юрия Буданова, полковника воевавшего в Чечне и отсидевший по обвинению в убийстве 18-ти летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Изначально Темерханов по делу проходил, как Магомеда Сулейманов, но после проверки данных были установлены его личные данные.

Уже 12 июля следственные органы заявили о том, что завершили расследование по делу. Темерханову были предъявлены  статьи 105 (убийство) и 222 (незаконное хранение оружия) УК России. По версии следствия основным мотивом убийства Буданова стала кровная месть, дело в том, что Темерханов отомстил бывшему полковнику за гибель зимой 2000 года в селе Галдаган Курчалоевского района Чечни своего отца – Шамиля Гагалова.

Как выяснило следствие, неустановленные до сих пор военнослужащие федеральных сил расстреляли из автомата Калашникова отца Темерханова, после чего сожгли его кафе и машину ВАЗ-2106.
По данному факту в 2000 году прокуратура Гудермесского района возбудила уголовное дело по статьям УК РФ – <<Убийство>>, <<Умышленное уничтожение или повреждение имущества>>. Однако дальше этого дело, так и не двинулось, как и многие другие преступления совершенные российскими   военными во время военного конфликта в Чечне. В 2008 году расследование по делу было приостановлено. Следователи в постановлении ссылались на том, что установить личности убийц так и не удалось.

По мнению следствия, именно этот эпизод стал отправной точкой в дальнейших намерениях Юсуп-Хаджи Темерханова, который в итоге в 2011 году совершил убийство Юрия Буданова. Следствию неизвестно имеет ли Буданов отношение к инциденту с убийством отца Темерханова или нет, но по предположению СКП, бывший полковник ассоциировался у подозреваемого, как виновника во всех преступлениях совершенных военными в Чечне.

Защита: Подозреваемый избит в Мосгорсуде

22 августа Мосгорсуд  продлил срок содержания под стражей Темерханову, когда защита предлагала выпустить обвиняемого под залог в 10 млн. рублей. Обычная следственная процедура, которая должна была завершится тем, что подозреваемого под конвоем вернули в СИЗО, обернулась скандалом. Дело в том, что Темерханова в здании Мосгорсуда избил конвой.
Конвой сразу стал настаивать на версии – попытки Темерханова воспрепятствовать обыску, у которого впоследствии нашли лезвие бритвы, спрятанное в шве его нижнего белья. Но адвокат с данной позицией не согласен и настаивает на превышении должностных полномочий со стороны конвоиров.

Еще более резкую оценку событиям дал Руководитель <<Ассоциацией чеченских общественных и культурных объединений России>> Исмаил Дадалаев, подготовив заявление по данному поводу.

По версии Дадалаева события развивались следующим образом. Назначенное на 22 августа года заседание суда задерживалось из-за опоздания по неизвестной причине гособвинителя.

<<Когда все же прокурор поддерживающий обвинение с опозданием на два часа прибыл в суд, в зал судебного заседания был доставлен подсудимый Темерханов. Состояние которого, повергло в шок даже видавших всякое участников процесса. Темерханов был весь в крови, избит до неузнаваемости, все лицо в кровавых ссадинах от ударов, в состоянии не то, что разговаривать, стоять самостоятельно на ногах не способный, из разбитой головы которого хлестать кровь. Общее состояние подсудимого свидетельствовало о том, что его буквально высвободили из рук изуверов>>, – отмечает правозащитник.

Со слов адвоката подсудимого Мурада Мусаева каким-то образом за время отсутствия прокурора в помещение конвойной службы при Мосгорсуде проникли сотрудники Московского Отряда полиции особого назначения и под предлогом проведения <<досмотра>> потребовали у подсудимого снять штаны. Это в то время, как специально уполномоченная на подобные действия конвойная служба досмотрела подсудимого при получении его для этапирования из СИЗО в Мосгорсуд.

<<Досмотр в помещении конвойной службы подсудимого, не уполномоченным на то органом, в данном случае полицаями ОПОН противозаконен. Это очевидный факт. В ответ на отказ выполнить данное <<законное>>, а по сути, иезуитское требование, опоновцы жестоко избили подсудимого Темерханова>>, – дает свою оценку Дадалаев.

Он от имени чеченской общественности выразил возмущение  очередному произволу Московского  ОПОНа <<совершивших очередное должностное преступление – самоуправство и превышение служебных полномочий, что является прямым следствием безнаказанности сотрудников за аналогичное преступление в отношении студентов классической академии имени Маймонида>>.

<<Мы в очередной раз обращаемся к Генеральному прокурору России и к руководству МВД России с требованием положить конец произволу со стороны Московского ОПОН. Проявить наконец-то принципиальность, продемонстрировать приверженность к Закону привлечь всех  без исключения причастных к совершению злодейского преступления, в отношении подсудимого Темерханова – человека не осужденного судом, чья семья зверски была заживо сожжена подобными же преступниками в ходе наведения конституционного порядка на территории Чеченской Республики. Противозаконные действия московского ОПОН вступают в противоречие не только с нормами права, они дискредитируют в целом правоохранительные органы, а также усилия федерального центра по сохранению мира и стабильности в обществе>>, – говорится в обращении.

Следствие разберется?

Как рассказали в следственном комитете РФ, следственными органами Следственного комитета России по Москве начата процессуальная проверка по заявлению адвоката Мурада Мусаева, который сообщил, что его подзащитный Юсуп-Хаджи Темерханов был жестоко избит в конвойном помещении в здании Мосгорсуда, где решался вопрос о продлении срока содержания обвиняемого.

В рамках проверки будут опрошены все сотрудники полиции, находившиеся в конвойном помещении, адвокат и очевидцы произошедшего. В одном из медицинских учреждений Москвы в настоящий момент проходит освидетельствование Темерханова на предмет установления телесных повреждений. В Мосгорсуде запрошены видеозаписи с камер видеонаблюдения. Проводятся другие необходимые проверочные мероприятия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

С момента инцидента прошло уже 6 дней, но результаты проверки так и не
были озвучены.

Свою проверку намерены провести представители столичного ОНК, которые намерены посетить самого подозреваемого Юсупа-Хаджи Темерханова в следственном изоляторе.

<<В Общественную палату поступила противоречивая информация об инциденте, который произошел в Мосгорсуде в среду. Одни источники сообщили о беспричинном жестоком избиении подследственного Юсупа-Хаджи Темерханова, другие — о вынужденном применении силы из-за того, что арестант не повиновался законным требованиям конвоиров>> — сообщают в рабочей группе ОП по взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями за местами принудительного содержания граждан.

Там же добавили, что уже был сделан запрос подробной информации об инциденте в МВД (прим. конвой осуществляли представители полиции)>>. Также в рабочей группе заявили о том, что в ближайшее время Темерханова в следственном изоляторе посетят представители московской
ОНК.

Источник: www.kavpolit.com

04.09.12.