Главная » Все Новости » События » Распространены кадры вербовки иранскими агентами турецких граждан — ВИДЕО

Распространены кадры вербовки иранскими агентами турецких граждан — ВИДЕО

Спецслужбы Турции арестовали более 20 человек, которых подозревают в шпионаже и работе на иранские спецслужбы. Как сообщает 1news.az, оперативные кадры, на которых запечатлены факты вербовки задержанных турецких граждан со стороны представителей иранских спецслужб, предоставили прессе турецкие спецслужбы. На них видны, как иранский агент активно вербует турецких граждан. По сообщению СМИ, в ходе расследования дела выяснилось, что обвиняемые дали иранским спецслужбам информацию, которая представляет особую важность для безопасности Турции.

Следствие утверждает, что иранская спецслужба «Сепах» создавала в Турции организованную группировку. Среди прочего целью вербовки, как заявляют турецкие спецслужбы, был подбор исполнителей для проведения террористических акций. Сейчас задержанных обвиняют по статьям «Государственная измена». Кроме того, турецким спецслужбам удалось выяснить, что с марта 2012 года Иран отправил в Турцию еще 100 хорошо обученных шпионов. Сообщается, что шпионы проникали на территорию Турции под видом журналистов или работников посольства.

Иранские агенты устанавливали контакты с членами Курдской рабочей партии и собирали информацию о военных объектах и сирийских беженцах. Отметим, что ранее турецкими спецслужбами в городе Игдыр была обезврежена иранская шпионская сеть. В ходе спецоперации были задержаны два гражданина Ирана Мохаммед Реза Исмаилпур и Шахрам Заргам, которые обвиняются в передаче информации о членах сирийской оппозиции, находящихся на территории Турции. Вместе с гражданами Ирана были задержаны также восемь граждан Турции. Слежка за задержанными велась на протяжении года. Было установлено, что они проводили видео- и фотосъемку зданий полиции и военных объектов. Собранная информация передавалась иранским спецслужбам.

Источник: www.1news.az

05.09.12.